Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях

в 7:00, , рубрики: Cambridge Analytica, Facebook, информационная безопасность, Социальные сети и сообщества

Соцсети завалены, на первый взгляд, невинными опросами, играми и тестами, призывающими людей предаться воспоминаниям на определённые темы: «Какой была ваша первая работа», «Какой была ваша первая машина». Проблема с участием в этих неформальных опросах в том, что таким образом вы ненамеренно выдаёте ответы на «секретные вопросы», которые можно использовать для открытия доступа к большому количеству ваших учётных записей.

Гарантирую, что большой процент читателей технического блога никогда бы не стали отвечать – честно или нечестно – на подобные вопросы (за исключением желания поругать их участников). Но, я думаю, об этом всё же стоит упомянуть, поскольку некоторые соцсети, особенно Facebook, кажутся просто погребёнными под этими хитрыми уловками для сбора данных. Более того, я постоянно прошу друзей и близких перестать участвовать в таких опросах и перестать подбивать на это своих знакомых.

На первый взгляд, такие простые вопросы не могут показаться чем-то большим, чем просто попыткой вовлечения в игру со стороны благожелательно настроенных компаний и частных лиц. Тем не менее, ваши ответы на эти вопросы могут остаться в онлайне на неопределённо долгое время, что даст возможность людям, крадущим чужие личности и мошенникам получить доступ к вашим учётным записям в онлайне.

Рассмотрим, к примеру, следующий опрос, размещённый на Facebook компанией San Benito Tire Pros, занимающейся шиномонтажом и ремонтом авто в Калифорнии. Запись спрашивает пользователей: «На какой машине вы учились ездить с ручной передачей?»

Надеюсь, совершенно очевидно, что для большинства людей ответ будет совпадать с ответом на вопрос, «Какой была ваша первая машина?» – а это один из «секретных вопросов», чаще всего использующийся банками и другими компаниями для того, чтобы пользователи могли обновить свой пароль или получить доступ к учётной записи, не зная пароля.

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 1
Этим простым опросом поделились более 250 раз за неделю. Тысячи пользователей честно отвечали на него, и таким образом, связывали свой онлайн-профиль с ответом.

Вероятно, наиболее известный и распространённый секретный вопрос, «Как звали ваше первое домашнее животное?», появляется в огромном количестве опросов на Facebook, и, что удивительно, тысячи людей отвечают на него добровольно и, вероятно, правдиво. Когда я вижу такой опрос, я обычно вспоминаю смешное интервью 2007 года, в котором Джон Стюарт как бы невзначай спрашивал Билла Гейтса о том, как звали его первое домашнее животное.

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 2
Почти 5000 пользователей Facebook ответили на этот вопрос, часто используемый для обновления пароля

Сайт Womenworking.com задал один из вариантов того же вопроса своим читателям с Facebook и получил впечатляющее количество ответов:

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 3

А вот ещё один замечательный опрос интернет-магазина springchicken.co.uk из Британии. Он просит посетителей рассказать всем ответ на ещё один популярный секретный вопрос, «На какой улице вы выросли».

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 4
Более 500 пользователей Facebook поделились этим опросом со своей сетью, и ещё более сотни поделились ответами, используя своё реальное имя и ссылки на профиль

Следующий вопрос от пользователя Facebook по имени Rving.how – сайта для владельцев джипов – звучит как, «Какой была ваша первая работа». Как этот опрос может быть связан с поездками на джипах, мне совершенно непонятно, но это не остановило людей от публикации ответов.

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 5

Вопрос «какой талисман был у вашей школьной команды» – ещё один распространённый секретный вопрос, и тем не менее, его можно встретить во множестве записей на Facebook:

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 6

Среди самых популярных секретных вопросов встречается такой, как «Где вы познакомились с супругом или партнёром?». Судя по всему, куча людей хочет поделиться этой информацией в онлайне:

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 7

А вот ещё одна прелесть от Womenworking. Кто из нас не использовал подобный секретный вопрос («Какой ваш любимый фильм»)? Отвечать на него правдиво, в опросе на Facebook, или где-то в своём профиле – плохая идея.

Помните ли вы имя вашего первого учителя? Не волнуйтесь, если вы забудете его после того, как ответите на этот вопрос, Facebook будет помнить его для вас.

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 8

Я никогда не встречал секретного вопроса, «Какой был первый посещённый вами концерт», но он тоже довольно уникален, не хуже других секретных вопросов, и я бы не удивился, если бы его использовали в каких-нибудь компаниях. Однако, «Ваша любимая музыкальная группа», однозначно популярный секретный вопрос:

Какие данные о себе не стоит раскрывать в соцсетях - 9

Если вы будете раздавать информацию о себе, о своих предпочтениях и пристрастиях, это может привести к разным неожиданным последствиям. Эта практика, возможно, даже помогла повлиять на выборы. Вспомните скандал с компанией Cambridge Analytica, собравшей данные на более чем 50 млн пользователей Facebook без их ведома, и использовавшая их для построения моделей поведения для влияния на потенциальных участников выборов в различных политических кампаниях.

Надеюсь, читатели моего блога не решат, что я поощряю практику использования секретных вопросов как подходящий способ аутентификации. Я годами протестовал против неё, именно потому, что ответы на эти вопросы часто очень легко найти при помощи онлайн-сервисов и профилей в соцсетях.

Но если вам приходится работать с компанией, заставляющей вас выбирать секретные вопросы, то будет очень хорошей идеей не отвечать на них честно. Убедитесь, что у вас есть метод запомнить ваш неправильный ответ, если вы в какой-то момент забудете, как именно обманывали опросник.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js