- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В офисах открытого типа сотрудники чаще болеют и хуже работают

В офисах открытого типа сотрудники чаще болеют и хуже работают

По статистике Международной ассоциации менеджмента, 70% американцев работают в офисах открытого типа (open plan). В последняя время открытое рабочее пространство стало чрезвычайно модным из-за дешевизны, простоты и удобства управления персоналом. Но как открытый офис сказывается на производительности труда и комфорте работы?

Издание Quartz опубликовало отличную подборку ссылок [1] на исследования в этой области. Практически всё указывает на то, что работать в офисах открытого типа довольно трудно.

Во-первых, сотрудники чаще болеют [2]. Научное исследование, опубликованное в “Scandinavian Journal of Work, Environment and Health”, показало, что сотрудники из индивидуальных кабинетов пропускают в среднем 4,9 дня в год по болезни, в то время как сотрудники офисjd открытого типа (больше 6-ти человек) — в среднем, 8,1 дня. Возможно, в открытых помещениях вирусы легче распространяются, чем в индивидуальных кабинетах с дверьми. Другое предположение, что в открытых помещениях сотрудники испытывают больше стресса, из-за чего у них снижается иммунитет.

Другое исследование [3], проведённое Гонконгским политехническим университетом, выявило самые раздражающие факторы для офисных работников, которые влияют на их продуктивность. Со слов самих работников, это окружающий шум, некомфортная температура воздуха, неудобное расположение рабочих мест в офисе, качество воздуха, освещение. Что характерно, эти факторы гораздо сильнее влияют на сотрудников более старшего возраста, чем на молодых, причём наиболее сильно влияют шум и температура.

Опрос европейских офисных сотрудников показывает, что они склонны даже пропускать работу по причине некомфортных условий работы в офисе. В среднем сотрудники прогуливают по этой причине 2,5 рабочих дня в год [4].

В конце концов, даже американские исследования [5] показывают, что у сотрудников из открытых офисов меньше мотивация, удовлетворение от работы и производительность труда, по сравнению с работниками в индивидуальных кабинетах или в домашнем офисе. Как и в предыдущей научной работе, здесь исследователи указывают на серьёзные отвлекающие факторы, такие как посторонние разговоры.

Кстати, самый большой в мире открытый офис принадлежит компании Facebook: в августе прошлого года они начали расширять [6] помещение для разработчиков площадью 40000 м2, без кабинетов и перегородок. Для сравнения, площадь стандартного футбольного поля составляет 7140 м2 [7]. Руководство Facebook предпочитает поддерживать температуру в офисе в районе 15°C [8]. Вероятно, тоже для повышения продуктивности: в прохладе сотрудники работают бодрее.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/35214

Ссылки в тексте:

[1] подборку ссылок: http://qz.com/85400/moving-to-open-plan-offices-makes-employees-less-productive-less-happy-and-more-likely-to-get-sick/#

[2] чаще болеют: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21528171

[3] исследование: http://bse.sagepub.com/content/33/3/339.abstract

[4] 2,5 рабочих дня в год: http://www.emeraldinsight.com/journals.htm?articleid=1528532

[5] исследования: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0272494408000728

[6] начали расширять: http://www.architectsjournal.co.uk/news/daily-news/largest-open-plan-office-in-the-world-gehry-reveals-facebook-proposals/8634865.article

[7] 7140 м2: https://ru.wikipedia.org/wiki/Футбольное_поле#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BC.D0.B5.D1.80.D1.8B

[8] 15°C: http://www.guardian.co.uk/technology/shortcuts/2013/mar/11/facebook-staff-chill-cold-offices

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/180931/