- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Коллективный иск против Facebook поддержали более 60 000 человек

Коллективный иск против Facebook поддержали более 60 000 человек

В 2011 году студент юридического факультета Венского университета Макс Шремс (Max Schrems) начал неравный бой с компанией Facebook. Для начала он отправил несколько грамотно составленных запросов и добился-таки, что из центрального офиса ему прислали CD-диск со всеми персональными данными, собранными за три года его активности на сайте.

Макс Шремс получил PDF из более 1200 страниц [1], вся информация в файле была разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.). Как говорит Макс, даже у КГБ не было такого полного досье на граждан. Но самое удивительное, что среди всего прочего в присланном файле были удалённые сообщения, чат-сессии, имена бывших друзей и другие данные с пометкой deleted:true.

К настоящему моменту Макс Шремс инициировал коллективный иск против Facebook в Венский областной суд. К иску уже присоединились 60 000 человек из 100 стран мира [2]. Каждый из них претендует на компенсацию ущерба в размере 500 евро.

В рамках судебного иска компанию Facebook обвиняют в нарушении прав граждан на конфиденциальность информации, в том числе в передачи личных данных пользователей американским правоохранительным органам в рамках программы PRISM.

Венский областной суд уже принял дело к рассмотрению и подтвердил, что представители компании Facebook (подразделения в Ирландии) будут вызваны в суд в качестве ответчика по делу.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/68195

Ссылки в тексте:

[1] получил PDF из более 1200 страниц: http://habrahabr.ru/post/130782/

[2] присоединились 60 000 человек из 100 стран мира: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2731841/Austrian-law-student-says-class-action-against-Facebook-privacy-violations-attracted-60-000-supporters-claiming-400.html

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/234391/