Как мы прошли в FbStart от Facebook, и с чем его едят

в 7:44, , рубрики: Facebook, mobile development, Блог компании Easy Wallet, конкурсы, стартапы, халява

Доброе утро!

30 апреля 2014 года Facebook анонсировал программу FbStart (оригинал на английском) по поддержке стартапов. Обещали до $30000 в сервисах и софте.

В августе этого года мы решили попробовать подать заявку. Желание возникло в ситуации “дело было вечером, делать было нечего, а давай подадимся?”.

И у нас получилось пройти отбор! Мы решили поделиться опытом, а также рассказать про подводные камни.

Спойлер: если хотите получить «нахаляву» подписки на полезный софт, то программа вам отлично подойдет.

0. Структура

Сначала я расскажу о том, что такое FbStart, затем про требования, а в конце — про то, как мы подавали заявку и прошли отбор.

1. Что такое FbStart?

Итак, что такое FbStart?
Это программа, в которой Facebook и сервисы-партнеры предлагают стартапам, прошедшим отбор, бесплатные услуги по пользованию этими сервисами или бесплатной рекламе.

Партнеры программы:
image

Как мы видим, весьма полезные сервисы участвуют в программе.

Можно подать заявку в две категории:

  1. BootStrap Track. Здесь будет до $8K плюшек:
    Как мы прошли в FbStart от Facebook, и с чем его едят

  2. Accelerate Track. Здесь будет до $40K плюшек:
    Как мы прошли в FbStart от Facebook, и с чем его едят

Здесь у меня даже не поместился в скриншот полный список плюшек (там было продолжение).
Перечень также можно увидеть на странице программы, кликнув на “See all benefits” рядом с интересующей категорией (BootStrap Track или Accelerate Track).

В чем разница между категориями BootStrap Track и Accelerate Track? BootStrap — для недавно запустившихся проектов, в то время как Accelerate Track для продуктов, которые уже показали рост и имеют перспективы продолжить рост в дальнейшем.

2. Требования

Перечень плюшек выглядит неплохо, теперь хочется узнать, а какие требования Facebook выдвигает к тем, кто получит бонусы?

Основные требования очень хорошо описаны на странице часто задаваемых вопросов FbStart.

Главное требование (оно же подводный камень №1): Вы должны быть разработчиком приложения для iOS или Android, которое находится в магазине приложений не менее 30 дней. Другие платформы пока что не рассматриваются.

Приятная особенность: интеграция с Facebook необязательна, её может не быть вовсе (пруф: у нас интеграции с Facebook нет, и мы прошли отбор).

Заявку на участие в программе можно подать в любое время, Facebook не ставит какие-либо дедлайны. Хотя, конечно, они упоминают о том, что количество мест ограничено.
Ребята пишут, что они обязуются рассмотреть поданную заявку в течение 14 дней.

Совет: подавайтесь на Accelerate Track и ставьте галочку «рассмотреть проект на Bootstrap Track, если он не пройдет на Accelerate Track».
Вот так это выглядит на форме подачи заявки:
Как мы прошли в FbStart от Facebook, и с чем его едят

3. Как мы подавали заявку

Для нас процесс прохождения на FbStart не был гладким.
Решив подать заявку по системе “а почему бы и нет?”, мы зашли на сайт программы и стали заполнять заявку (для этого на странице программы нужно выбрать “Apply Now”).

Когда мы заполнили заявку и попробовали ее отправить, мы получили ошибку на форме: отсутсвующий номер DUNS. Да-да, как и сейчас это поле было указано опциональным/необязательным, но еще в августе форма без него не принималась. Сейчас форму исправили, и поле DUNS действительно стало необязательным. А нам пришлось дождаться регистрации юридического лица (DUNS можно получить только имея юридическое лицо), и только в сентябре перепослать заявку.

Через неделю нам пришел отказ:
Как мы прошли в FbStart от Facebook, и с чем его едят

Якобы, в описании нашего приложения на Google Play была предоставлена неполная или неверная информация.
Сначала мы были в некоторой растерянности: что могло быть непонятного в описании нашего приложения?
Затем, мы пришли к выводу, что (подводный камень №2) описание приложения должно быть доступно и на английском языке. В результате мы сделали перевод описания приложения на английский язык и снова подали заявку.

И о чудо! Спустя еще одну неделю нам пришло письмо счастья от Facebook, что мы приняты в программу!
Как мы прошли в FbStart от Facebook, и с чем его едят

Резюме: FbStart — неплохой способ получить бесплатно право пользоваться бесплатно набором хороших сервисов.
Так что если у вас есть приложения для Android или iOS, которому больше 30 дней, то попробуйте податься — на заполнение формы уйдет минут 5, а получить вы можете много плюшек.
Желательно не забудьте перевести описание приложения на английский язык (я это упоминал в статье как подводный камень №2).

P.S. Вы заметили, как Facebook менял размер плюшек, которые они дают в программе? В первоначальном анонсе было $5K (Bootstrap) и $30K (Accelerate), потом для Accelerate подняли до $40. Наконец, в письме счастья, которое пришло нам, было указано уже $8K для Bootstrap Track.

Желаю успехов в развитии ваших проектов и рекомендую непременно воспользоваться такой халявой!

Автор: ivanovalexalex

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js