Некоторые аспекты бизнес модели рабства на примере ИТ и Хабрахабра

в 11:55, , рубрики: Facebook, Медиа, Социальные сети и сообщества, хабрахабр
Эпиграф №1

«Плох тот работодатель, который не мечтает стать рабовладельцем»
(Грустная народная шутка в качестве эпиграфа).

Эпиграф №2
В общем, количество контента, полученного на халяву, и проданного (за рекламу), поражает.
(Эпиграф №2, мой собственный).

Собственно, можно было бы описать бизнес модель рабства на примере почти любой социальной сети, например, Facebook или Twitter, но Хабр привлекает еще и тем, что у в нем реализована демократия как форма правления. В других социальных сетях эта форма правления не так очевидна, но и она и рабство присутствуют, как, впрочем, и в AppleStore или GooglePlay (там хоть есть возможность немного заработать, хотя наказать за малейшее проявление недовольства могут (и с удовольствием наказывают)).

Тут автору следует сделать отступление от основной темы с целью дать пояснение по поводу слов «демократия», «демократия как форма правления» и «демократия» как сокращение от «демократия как форма правления» или просто «демократия».

До сих пор считается, что слово демократия обозначает власть народа и ту или иную форму правления, при которой эта власть реализуется, и когда используют это слово, то подразумевают именно это значение. Однако это значение является устаревшим и совершенно не отражает сущности того явления, которое сегодня скрывается под этим словом. «От любви случаются болезни потешные, для анекдотов» от этого случаются казусы, подобные этому, где человека наказали за проявление недовольства и при этом спросили, при чем здесь демократия. Впрочем, такая же путаница происходит и с другими словами, например со словом «власть», но это, ебж, возможно, я подчеркиваю, возможно, мы рассмотрим позднее и возможно, уже в другом месте.

Попробуем же для начала определить, что мы сегодня понимаем под словом демократия. Слово демократия сегодня обозначает такую форму правления, при которой практически любое проявление недовольства будет наказано (в том либо ином виде, возможно даже в виде народного (скорее толпы) недовольства) и при этом называемое демократией.

Причем выйти к Белому дому и сказать «президент дурак» это не выражение недовольства, это сброс отрицательных эмоций в виде выражения недовольства и наказано, конечно, не будет. Однако аргументированное выступление против негативных явлений таковым является и с большой вероятностью будет наказано (примеры автор предлагает своим читателям найти самостоятельно и, тем самым, показать автору, что его мнение о своих читателях как не о тупых скотах обоснованно, тем более что это несложно (помните, кэш гугла помнит все)).

Возвращаясь к теме бизнес-модели рабства в приложении к ИТ, следует сказать, что подавляющее число ИТ ресурсов зарабатывает на пользовательском контенте и на просмотре этого контента читателями, но не платит за работу ни авторам, ни читателям, хотя это тяжелый труд. И если в «официальном» рабовладельческом обществе полагалось кормить своих рабов и обеспечивать их жильем, то в случае ИТ этого не происходит. Вместо этого рабу предлагается кормить и обеспечивать себя жильем самостоятельно, ну и при случае с гордостью говорить: «Я не этим зарабатываю себе на жизнь».

В целом, резюмируя свой взгляд на монетизацию блогов путем использования рабского труда, я считаю такой подход к монетизации ИТ вредным и заслуживающим осуждения. Однако, я не собираюсь этой статьей инициировать исход авторов и читателей с Хабра или Фэйсбука, подобный исходу евреев из Египта (хотя все возможно), потому что я люблю Хабр и польза от него для меня существует (надеюсь, что для меня хватило бы и первого), хотя от любви (впрочем см. выше), но как честные люди, владельцы подобных ресурсов должны задуматься об оплате труда своих рабов авторов и читателей (но не ограничиваясь таковыми (кто-то может быть только просматривает картинки, ввиду юного возраста или иных причин)); В общем, «все поделить» поровну, и горе и радость.

Немного рекурсии: В качестве эксперимента эта статья будет опубликована на Habrahabr, но, конечно, не ограничиваясь этим ресурсом (не будем забывать и про опенсорс, конечно).

И да, в отличие от бизнесменов от ИТ, я не могу заплатить своим читателям за чтение этого текста иначе, чем локально поднятым настроением и возможно осознанием некоторых простых истин, причем, если по тем или иным причинам кто-то не сможет принять эту плату (ведь это только деньги обычно не затрудняются принять, всеобщий эквивалент, хххх что поделать), то можно обсудить, что предпринять (хотя вариантов немного, сразу предупреждаю и не все устроят, да я и не настаиваю).

P.S. I love you.

P.P.S. И да, я бы считал участие в упомянутых проектах работой на общественных началах на благо общества, если бы владельцы этих проектов ездили бы на таком же велосипеде что и их, кхм..., работники. (кстати, большинство, э..., работников можно «вычислить по IP и на...» и посмотреть, на чем они ездят).

P.P.P.S Эпиграф №2 называют честным бизнесом и это тоже поражает (мне самому эта фраза не нравится).

Автор: newevinter

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js