Facebook планирует опробовать интернет-беспилотники размером с Boeing-747 этим летом

в 14:09, , рубрики: Facebook, беспилотники, Научно-популярное, Сетевое оборудование, точки доступа, Энергия и элементы питания, метки:

Facebook планирует опробовать интернет-беспилотники размером с Boeing-747 этим летом - 1

Корпорация Facebook, как и некоторые другие крупные ИТ-компании, заявила о намерении запустить целый воздушный флот, состоящий из БПЛА. Эти беспилотники будут использоваться в качестве точек доступа к Сети в труднодоступных регионах. Таким образом, компания надеется подключить новых пользователей, для которых ранее Интернет был недоступной роскошью. Беспилотники, по замыслу, будут использовать энергию Солнца, и держаться в воздухе длительное время.

Размер беспилотника должен быть равным размеру Boeing-747. Ранее в этом месяце компания опробовала модель размером в 1/10 от оригинала. Для беспилотников придумали и собственное название — Aquila. Разработчики утверждают, что размах крыльев летательного аппарата будет равен размаху крыльев коммерческого реактивного самолета. В длину Aquila равен 6-7 Toyota Prius, но вес БПЛА при этом будет равен весу 4 автомобильных покрышек (похоже, в Facebook любят наглядные сравнения).

Небольшой вес летательного аппарата позволит ему находиться в воздухе недели и месяцы, возможно, и годы. Единственным источником энергии для аппарата будет служить энергия солнечных лучей. Стоит отметить, что Google также собирается запустить армию БПЛА, выполняющих функцию точек доступа. Но в случае «корпорации добра» будут использоваться аэростаты.

Сейчас «солнечные технологии» для своих БПЛА дорабатываются Facebook, прошлогодние версии оказались не слишком пригодными для использования. При помощи своего воздушного флота корпорация планирует подключить к Сети от 1,1 до 2,8 млрд человек, которые сейчас живут без доступа к Сети. Для этого компания сейчас занимается заключением партнерских договоров с операторами связи.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js