- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 1

Мы уже давно хотели сделать подобный пост, но всё ждали подходящего случая. И вот он подвернулся — Новый год, время подведения всевозможных итогов и создания рейтингов. И мы решили вспомнить о вечном — о фантастической литературе. Вряд ли найдётся среди нас хоть кто-то, кто не любит фантастику. Какой же айтишник не хранит в душе, в укромном уголке, воспоминания о книгах, которые когда-то потрясли его воображение своими вымышленными историями?!

И если в суете будней вы подзабросили чтение книг, то это вы зря. Высокие технологии пока не задушили писательское ремесло (надеемся, этого и не произойдёт), и ежегодно выходит немало интересных книг, достойных того, чтобы выкроить полчаса-час в день на чтение. Быть может, эти книги станут для вас некой отправной точкой. Кстати, в конце ноября теперь уже прошлого года Урсула Ле Гуин сказала [1]:

«Наступают трудные времена, когда мы будем нуждаться в голосах писателей, которые смогут предложить альтернативы нашей сегодняшней жизни. Которые сквозь наше пронизанное страхом общество и навязчивые технологии смогут увидеть другие виды бытия, и, может быть, даже дадут нам надежду. Мы будем нуждаться в писателях, поэтах и мечтателях, помнящих о свободе реалистах».


Сразу хотим предупредить: поскольку большинство книг — зарубежные новинки, то они ещё не изданы (или вообще не будут изданы) на русском языке. С другой стороны, это отличный повод (и способ) подтянуть свой английский.

Книга странных новых вещей, Майкл Фабер (The book of strange new things, Michael Faber)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 2

В книге [2] рассказывается о путешествии миссионера на экзопланету под названием Оазис. Цель очевидна — нести слово Божие аборигенам-инопланетянам. Те, надо сказать, проявили изрядное рвение в освоении религии. На примере инопланетян автор наглядно проиллюстрировал нашу собственную, человеческую, тягу к саморазрушению. Интересно выглядят зарисовки жизни миссионера на иной планете, в окружении другой расы разумных существ. А будущее человеческого рода в книге изображено довольно причудливо.

Взаперти, Джон Скальци (Lock In, John Scalzi)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 3

Эта книга [3] отчасти эксплуатирует наши страхи относительно всевозможных эпидемий. В ближайшем будущем некоторых людей поразил недуг, названный Синдромом Хейдена (Haden Syndrome). Они теряют возможность общаться с внешним миром, их сознание оказывается запертым внутри тел. То есть эффект сравним с параличом. Однако обнаруживается, что у небольшого количества людей есть врождённый талант общаться с жертвами Синдрома Хейдена. Таких избранных стали называть Интеграторами. Сюжет построен вокруг расследования убийства одного из Интеграторов, а по ходу книги поднимается вопрос о дискриминации уязвимых больных.

Проблема трёх тел, Лю Цысинь (The three-body problem, Liu Cixin)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 4

Это переведённая на английский язык повесть [4] писателя Лю Цысиня [5], одного из столпов современной китайской фантастики. В центре сюжета история о первом контакте людей с инопланетной цивилизацией. Однако затем всё разворачивается в гораздо более сложную картину с конспирологической теорией об изменении законов физики в Солнечной системе. Попутно поднимаются и всевозможные моральные дилеммы в ситуациях, когда наука сама по себе становится догматом.

Первые пятнадцать жизней Гарри Августа, Клэр Норт (The First fifteen lives of Harry August, Claire North)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 5

Главный герой книги [6], Гарри Август, после смерти возвращается к «исходной точке» и проживает новую жизнь. И так раз за разом. Причём это не реинкарнация. Более того, вообще все люди (каким-то образом) имеют тот же дар — или проклятие. Такая «многосерийность» позволяет им отправлять своеобразные послания в прошлое, а также объединяться друг против друга. Кто-то использует эту причудливую форму бессмертия для того, чтобы изменить будущее, что приводит к появлению довольно странной дружбы между персонажами. Вот такая странная психологическая фантастика.

Марсианин, Энди Вейр (The Martian, Andy Weir)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 6

Очень интересная повесть [7], по которой Ридли Скотт сейчас снимает фильм с Мэттом Деймоном в главной роли. Справедливости ради, это не новинка, Энди Вейр опубликовал её в интернете ещё в 2012 году. Но на бумаге её издали уже в 2014. В книге рассказывается об астронавте, который остался в одиночестве на Марсе, и пытается выжить всеми силами. Настоящая космическая выживальческая фантастика, весьма корректная с научной точки зрения. Триумф изобретательности над, казалось бы, безнадёжными обстоятельствами.

Защитники, Уилл Макинтош (Defenders, Will McIntosh)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 7

В будущем [8] Земля подверглась нападению инопланетной расы. Агрессоры владели даром телепатии, поэтому землянам пришлось создать армию защитников, чей разум был неподвластен сканированию инопланетянами. Война закончилась, нам удалось отбиться. И встал вопрос, что делать с ветеранами, по полной хватившими прелестей войны. Было принято решение всех их поселить в Австралии. Видно, карма такая у этого континента, быть ссыльной территорией. Естественно, обществу непросто принять людей с подобными травмами психики, да ещё и с побочными эффектами антителепатической защиты.

Империя пыли, Джейси Бедфорд (Empire of Dust: a Psi-Tech Novel, Jacey Bedford)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 8

Один из излюбленных фантастических сюжетов: далёкое будущее и мегакорпорация зла [9]. Своим агентам она внедряет имплантаты Psi-Tech, дающие телепатические способности. Увы, у них есть побочный эффект — человек с подобным имплантатом постепенно сходит с ума. Но один из агентов, Кара Карлинни, находит способ обойти это и не лишиться разума.

В тылу, Скотт Магнер (Homefront, Scott magner)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 9

Боевая фантастика [10]. Далёкое будущее, Земля опустошена, но пока ещё обитаема. Джантин (это женщина), генетически модифицированный суперсолдат, получает задание отправиться на Землю и основать секретное поселение. Однако прибыв на нашу старушку, Джантин обнаружила, что здесь в полном разгаре гражданская война. В результате, чтобы выжить ей приходится искать себе союзников.

Периферия, Уильям Гибсон (The Peripheral, William Gibbson)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 10

Одно из самых интересных фантастических произведений [11] ушедшего года. В утопическом мире будущего главный герой Бёртон работает бета-тестером в новой игре виртуальной реальности. В его обязанности входит выискивать баги в собственном виртуальном теле. Однако его сестра Флинн спустя некоторое время обнаруживает, что тестируемая «игра» — это нечто куда более серьёзная вещь, чем представляется её брату.

Проксима, Стивен Бакстер (Proxima, Stephen Baxter)

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 11

К XXVII веку человечество уже смогло вырваться за пределы Солнечной системы и теперь активно колонизирует Проксиму Центавра. Действие романа [12] протекает одновременно в двух временах: собственно, в XXVII столетии и в очень далёком будущем, когда наша Галактика превратилась в один гигантский искусственный интеллект, существующий к тому моменту уже 100 000 лет. И наши шибко далёкие потомки обнаружили нечто, что способно повлиять на будущее всей известной Вселенной.

Игра в чертогах смерти, Дмитрий Казаков

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики - 12

Это первая книга из новой фэнтези-серии «Аллоды», посвящённой одноимённой игре. Серия будет посвящена игровой вселенной, раскроет тайны сюжета и объяснит историю многих известных артефактов, персонажей и островов.

Сюжет первой книги: смертельные враги — изуродованный астралом эльфийский маг и хадаганский диверсант, вынужденный скрываться от бывших соратников, – обречены на встречу, хотя еще не знают об этом. Столкнуться им предстоит в одном из наиболее загадочных мест мира Аллодов — около затерянной в джунглях Святой Земли пирамиды, доступ в которую перекрыт мощными и странными заклинаниями. Героям придется забыть о вражде, когда станет ясно, что оба — пешки в игре, от исхода которой зависит судьба мира.

* * *
На этом мы хотим завершить наш литературный обзор. Наверняка вам известно немало других интересных фантастических книг, вышедших в 2014 году. Пишите о них в комментариях, желательно с изображениями обложек. Сообща получится собрать вполне неплохую подборку новинок.

Автор: media_magnit

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fantastika/78823

Ссылки в тексте:

[1] сказала: http://www.theguardian.com/books/2014/nov/20/ursula-le-guin-wizardry-is-artistry-interview-national-book-awards

[2] книге: http://www.barnesandnoble.com/w/the-book-of-strange-new-things-michel-faber/1118476910?ean=9780553418842

[3] книга: http://www.barnesandnoble.com/w/lock-in-john-scalzi/1116931400?ean=9780765375865

[4] повесть: http://www.barnesandnoble.com/w/the-three-body-problem-cixin-liu/1119317099?ean=9780765377067

[5] Лю Цысиня: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E_%D0%A6%D1%8B%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C

[6] книги: http://www.barnesandnoble.com/w/the-first-fifteen-lives-of-harry-august-claire-north/1115759401?ean=9780316399623

[7] повесть: http://www.barnesandnoble.com/w/the-martian-andy-weir/1114993828?ean=9780553418026

[8] будущем: http://www.barnesandnoble.com/w/defenders-will-mcintosh/1116816267?ean=9780316217767

[9] далёкое будущее и мегакорпорация зла: http://www.barnesandnoble.com/w/empire-of-dust-jacey-bedford/1119058678?ean=9780756410162

[10] Боевая фантастика: http://www.barnesandnoble.com/w/homefront-scott-james-magner/1118762455?ean=9781630230036

[11] произведений: http://www.barnesandnoble.com/w/the-peripheral-william-gibson/1118663134?ean=9780399158445

[12] романа: http://www.barnesandnoble.com/w/proxima-stephen-baxter/1116093427?ean=9780451467706

[13] Источник: http://geektimes.ru/post/243897/