- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Налог на Google не повысит цену на цифровой контент — говорили они

Вечерком 20 декабря получил примечательное, и в чем то даже эпическое письмо от Amazon Web Services, цитирую:

Вас приветствует Amazon Web Services,

Сообщаем Вам, что с 1 января 2017 года вступает в силу новый порядок обложения НДС услуг в электронной форме, в соответствии с которым у компаний Amazon Web Services, Inc. («AWS») и AWS Marketplace возникнет обязанность по начислению НДС по ставке 18% в отношении услуг, оказываемых российским клиентам, не зарегистрированным в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то есть не имеющим соответствующий основной государственный регистрационный номер («ОГРН») или основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя («ОГРНИП»).

Если Вы не предоставите информацию о Вашем ОГРН или ОГРНИП до 31 декабря 2016 года, AWS будет вынуждена начислять НДС по ставке 18% в отношении соответствующих услуг.

Вы можете найти дополнительную информацию в отношении нового порядка обложения НДС услуг в электронной форме на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации: lkio.gnivc.ru/en [1] (английская версия) или lkio.gnivc.ru/ru [2] (русская версия).

Очень интересны ссылочки в конце письма, на анкету для компаний, чья деятельность облагается НДС (для Google, Amazon и прочих с ними). Даже на английском языке есть. Я вот себе даже представил, как они там сидят у себя в Нидерландах и читают, на вопросы анкеты отвечают.

И если я всё правильно понял, то ребята просто накинут 18% сверху своей цены для физических лиц. Но как же так? Ведь нам говорили, что новый налог не повлияет на цены контента. Мол гиганты ИТ-индустрии настолько гиганты, что 18% прибыли для них пустяк. Вот пара цитат:

В то же время высокая конкуренция в регулируемой сфере не позволит компаниям полностью «переложить НДС на потребителя», уверен директор РАЭК. «Многие поставщики решений, контента являются планово-убыточными компаниями, это некие инвестиционные проекты, например, онлайн- кинотеатры. Для них речи не идет о прибыли, для них речь идет о том, чтобы не потерять долю рынка, и в результате они будут вынуждены держать цены», — рассказал Плуготаренко ссылка [3]

или вот

Закон, одобренный Советом Федерации и известный как «налог на Google», призван создать равные условия для российских и иностранных компаний в интернете. Но есть опасения, что российским компаниям, как и зарубежным, придется адаптироваться к новым условиям. При этом рыночные механизмы не должны допустить роста цен на цифровой контент, заявил директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко ссылка [4]

Лично мне грустно от того, что мои любимые сервисы вдруг станут дороже на существенные 18% и я не говорю только об Amazon. Это и Apple Music, AppStore, Google Play, Yandex.Music и прочие удобные и так уже полюбившиеся многим сервисы. Конкуренцию это повысит не на много, а вот локоток фискальных органов в моем кошельке станет еще глубже.

Может на GT есть специалисты по налогам и антимонопольному законодательству? Может кто сможет написать и подтвердить, что налог на Google к конкуренции и защите импортозамещения не имеет никакого отношения?

Автор: motpac

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy-v-it-industrii/223644

Ссылки в тексте:

[1] lkio.gnivc.ru/en: http://lkio.gnivc.ru/en

[2] lkio.gnivc.ru/ru: http://lkio.gnivc.ru/ru

[3] ссылка: http://tass.ru/ekonomika/3416746

[4] ссылка: http://taxpravo.ru/novosti/statya-379837-nalog_na_google_ne_podnimet_tsenyi_na_kontent

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/283894/