Российский рынок серверов вырос в деньгах, но сократился в количественном отношении

в 13:37, , рубрики: закупка серверов, рынок серверов, финансы в IT, метки: ,

Российский рынок серверов вырос в деньгах, но сократился в количественном отношении - 1

По данным «Ведомостей», российский рынок серверов за прошлый год вырос в денежном отношении на 2,4%, до $926 млн. Тем не менее, в количественном выражении объем рынка снизился на 5,6% — до 143000. С октября по декабрь объем поставок составил примерно четверть годового показателя — 36600 штук. Это на 2,6% меньше, чем в IV квартале 2013 года. В денежном же отношении объем рынка в IV квартале вырос на 6,2% — до $278,17 млн.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в III квартале 2014 года. В июле-сентябре количество поставленных в страну серверов сократилось почти на 8%, до 33383 штук, а вот в денежном отношении объем поставок вырос на 3,9%, до $222,26 млн.

Российский рынок серверов вырос в деньгах, но сократился в количественном отношении - 2

Старший аналитик IDC Михаил Попов утверждает, что рост объема рынка в денежном отношении вызван повышенным спросом со стороны государственных органов и фин.сектора, причем спрос был сфокусирован на серверных RISC-решениях. RISC (reduced instruction set computer) — специфическая архитектура процессора а ограниченным набором команд. Под эту архитектуру можно оптимизировать ОС сервера, получив на выходе ускорение работы системы.

Серверы подобного типа закупаются для выполнения сложных задач по обработке больших массивов данных. Цена сервера такого типа составляет 2-3 миллиона долларов, а наиболее востребованными системами являются те, что произведены IBM и Oracle.

Причиной повышенного спроса на серверы, по мнению аналитиков, могут быть санкции. Заказчики просто закупали высокопроизводительные сервера наперед, боясь, что через определенное время заказывать их не будет возможности.

По мнению Михаила Попова, в 2015 году рынок серверов будет расти.

Автор: marks

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js