- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи хочет запретить госструктурам продлевать лицензии иностранного ПО

image
Министр связи Николай Никифоров

Минкомсвязи намеревается запретить госструктурам и государственным компаниям не только закупать новые, но и продлевать ранее приобретенные лицензии иностранного программного обеспечения, сообщают [1] «Ведомости» со ссылкой на доклад министра связи Николая Никифорова об импортозамещении программного обеспечения.

Напомним, 16 ноября 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №1236 [2], согласно которому государственным структурам запрещается закупать иностранное программное обеспечение при наличии российского аналога. Постановление вступило в силу с 1 января 2016 года.

При этом в документе существовала лазейка о сервисных платежах, которой активно пользовались госкомпании. Через нее можно было продлить ранее приобретенные лицензии на иностранное ПО даже при наличии аналогов внутри страны.

Так, перед новогодними праздниками компания «Ростелеком» объявила о закупке у Microsoft лицензий [3] на ранее приобретенное программное обеспечение на сумму в 1,26 млрд рублей. Госоператор не закупает новые лицензии, а, фактически, продлевает ранее приобретенные в 2013 году. При этом представитель компании указывал на то, что лицензии бессрочные, и это дает время компании «подумать о переходе на российские аналоги».

По всей видимости, в Минкомсвязи приняли решение времени на раздумья компаниям не давать. По мнению чиновников, эта лазейка в нормативной и правовой базе приводит к ежегодному недополучению российской экономикой миллиардов рублей, что, в свою очередь, замедляет и затрудняет дальнейшее импортозамещение.

Согласно данным министерства, сейчас доля в закупках иностранного ПО составляет 77%, тогда как отечественного — всего 23%. При этом в 2015 году количество контрактов на закупку отечественного ПО по сравнению с 2014 годом выросло вдвое.

Доклад Николая Никифорова планировалось рассмотреть уже сегодня, 26 января, но он был исключен из повестки заседания правительства. Источники «Ведомостей» не исключают, что этот вопрос будет поднят в ближайшее время.

Хоть мотивация министерства по принуждению государственных организаций к переходу на отечественное ПО понятна, излишняя спешка в данном вопросе может привести к коллапсу. Так, представители «Ростелекома» указывали, что перевести за несколько лет огромную компанию на другое программное обеспечение, выстроить все процессы и переобучить сотрудников без огромных потерь физически невозможно. Также использование устаревшего программного обеспечения ставит под серьезную угрозу информационную безопасность компаний. При этом почти все государственные структуры отличаются излишней громоздкостью и косностью аппарата, что исключает сценарии быстрого и безболезненного перехода на другое ПО.

Автор: ragequit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/237411

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/01/26/674955-minkomsvyazi-zapretit

[2] постановление правительства №1236: http://government.ru/docs/20650/

[3] объявила о закупке у Microsoft лицензий: https://geektimes.ru/post/284114/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/285148/