Криптовалюта, устойчивая к спекуляциям: как Corion хочет заработать миллионы, привязав курс к доллару

в 9:23, , рубрики: Corion, ico, Криптовалюты, финансы, метки:

С самого своего появления, криптовалюты сравнивали с обычными монетами и драгметаллами. С началом бума ICO сравнение обрело новую глубину: можно сказать, что стремление поднять денег на Initial Coin Offering обрело масштабы золотой лихорадки — новые ICO запускаются каждый день, а число желающих угадать, какая ставка их озолотит — не уменьшается.

Криптовалюта, устойчивая к спекуляциям: как Corion хочет заработать миллионы, привязав курс к доллару - 1

На этом фоне немного выделяется идея проекта Corion, ICO которого достаточно неплохо проходит прямо сейчас — хотя и близится к закрытию. Выделяется тем, что, в отличие от других проектов, Corion привлекает инвесторов не обещаниями баснословного роста стоимости токенов после запуска, а стабильным курсом своей криптовалюты. И возможностями, которые жёстко привязанная к курсу доллара, монета может предоставить.

Что такое ICO. Обязательный дисклеймер: Initial Coin Offering — это криптовалютный аналог IPO, где акции заменяют токены (смарт-контракты), позволяющий бизнесам собирать средства на развитие и просто запуск без сложных и дорогих процедур, сопровождающих публичное размещение акций. Фактически, это краудфандинг для бизнес-проектов, альтернатива традиционным способам финансирования стартапов (например, венчурным фондам).

Миру нужна криптовалюта, привязанная к курсу доллара?

Несмотря на бурную «личную жизнь» и быстро растущий интерес со стороны, мир криптовалют остаётся достаточно маргинальным с точки зрения глобальных финансов. Общее число людей, так или иначе использующих криптовалюты — всего 8–10 миллионов, что даже не процент, а десятая доля процента населения Земли.

При всей мощи биткоина, на роль резервной мировой криптовалюты он подходит всё меньше и меньше — сложные повороты, которые приходится преодолевать биткоин-коммьюнити просто чтобы удерживать количество транзакций на семи в секунду явно не способствуют его успеху на этом поприще. Но ещё более серьёзной проблемой является бешеная волатильность битка — праздник для одних обернётся финансовым кошмаром для других, если они решат развивать на его основе какие-то финансовые инструменты.

Подход, с которым криптомир пытается удивить Corion, заключается в том, чтобы создать универсальную платформу для обмена товарами и услугами, работающую на базе криптовалюты, курс которой жёстко привязан к доллару. Если курс Кориона начинает расти — система автоматически производит эмиссию новых монет, до 2,5% от их общего числа в сутки. В случае падения курса, выпуск монет приостанаваливается, плата за транзакции уменьшается, а владельцы корионов поощряются за «парковку» своих монет в кошельках — т.е. вывод их с бирж.

Возможно, истинные фанаты криптоденег могут увидеть что-то глубоко идено неправильное в таком подходе — привязывать крипту к фиатной валюте. Но, во-первых, криптовалют разных много — почему бы не быть одной и с таким подходом? А во-вторых, при текущем соотношении масштаба доллара к масштабу рынка криптовалют, такой ход выглядит тактически, если не стратегически — на годы, а то и на десятилетия — разумным. Полагаясь на резервную мировую валюту, Корион выводит за скобки спекулятивный интерес к своей монете — и может использоваться как мост между миром традиционных финансов и криптоцарством.

Со стабильно зафиксированным курсом, монета Корион станет топливом торговой платформы, маркетплейса Corion, ради создания которого всё и затевается. Авторы проекта надеются, что «тихая гавань» без бурных курсовых штормов сможет привлечь бизнесы и потребителей услуг, заинтересованных в оплате криптовалютой без спекулятивной головной боли.

Криптовалюта, устойчивая к спекуляциям: как Corion хочет заработать миллионы, привязав курс к доллару - 2

Размер рынка, основанного на криптовалютах как средства обмена, Corion оценивает примерно в $650 млн через четыре года. И авторы проекта нацелены на то, чтобы их платформа заняла к этому моменту 20-25% на нём.

В чём профит участникам ICO?

ICO Corion близится к завершению: до 30 июля осталась всего неделя, и на данный момент уже собрано почти $2 миллиона. Корионы продаются по курсу, разумеется, доллар за монету. Сейчас идут последние сутки бонуса 5% к покупке. А за каждые 5000 купленных корионов, инвесторы получают Премиум Токен, эмитируемый только во время ICO и дающий своим владельцам приоритетный доступ ко всем новшествам платформы Корион. При этом в проспекте ICO упоминается и традиционный спекулятивный аргумент — после выхода на биржу, курс Премимум-токена должен расти ввиду его редкости и закрытости выхода — тут никаких механизмов удержания курса применяться не будет.

Автор: ushim

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js