- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Московская биржа работает над платформой для торговли криптовалютами

Московская биржа работает над платформой для торговли криптовалютами - 1 [1]

Московская биржа работает над созданием инфраструктуры для торговли криптовалютами, об этом сообщает [2] новостное агентство RNS.

«Биржа вместе с участниками торгов изучает интерес инвесторов к торгам цифровыми активами. При этом мы уже работаем над созданием инфраструктуры для таких торгов, в частности платформы посттрейдингового обслуживания криптоактивов. Параллельно мы ведем диалог с регуляторами для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами на российском биржевом рынке и обеспечения защиты интересов приобретателей таких активов», — сказал представитель Московской биржи.

Помимо прочего, специалисты биржи работают над созданием платформы пост-трейдингового обслуживания криптоактивов. Как заявили представители финансовой организации, параллельно ведется «диалог с регуляторами для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами на российском биржевом рынке и обеспечения защиты интересов приобретателей таких активов».

Сообщается, что на биржевой платформе возможна торговля как самими криптовалютами, их производными и акциями биржевых фондов на криптовалюты (ETF). По мнению представителя биржи, проще всего организовать торговлю производными инструментами на криптовалюту. Отметим, что Московская биржа является участником [3] международного блокчейн-консорциума.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев предложил [4] разрешить покупку криптовалюты только квалифицированным инвесторам, а не «обычным людям». При этом он подчеркнул, что продавать криптовалюту нужно только через биржу.

Кроме того, в августе 2016 года о запуске собственной цифровой валюты четырьмя крупнейшими мировыми банками (швейцарским UBS, немецким Deutsche Bank, Santander, BNY Mellon) вместе с брокерской фирмой ICAP сообщило [5] издание Financial Times. До этого в СМИ появлялась информация об интересе к аналогу биткоина со стороны Банка Англии [6], платежной системы QIWI [7] и сервиса «Яндекс.Деньги [8]».

Еще раньше, в декабре 2015 года американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) одобрила [9] заявление компании Overstock.com по выпуску цифровых акций (digital securities), права собственности на которые и факт передачи которых удостоверяются путем внесения записи в защищенный доступный публично регистр, реализованный на блокчейне.

Другие материалы по теме биржевой торговли от ITinvest [10]:

Автор: itinvest

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/262896

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/336602/

[2] сообщает: https://rns.online/finance/Moskovskaya-birzha-rabotaet-nad-sozdaniem-infrastrukturi-dlya-torgov-kriptovalyutami-2017-08-28/

[3] является участником: https://habrahabr.ru/company/moex/blog/303874/

[4] предложил: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/727898/cid/1/#

[5] сообщило: http://www.ft.com/s/0/1a962c16-6952-11e6-ae5b-a7cc5dd5a28c.html?siteedition=intl#axzz4IEPmb85H

[6] Банка Англии: https://www.technologyreview.com/s/600980/a-bitcoin-style-currency-for-central-banks/#/set/id/601005/

[7] QIWI: http://www.kommersant.ru/doc/2811063

[8] Яндекс.Деньги: https://bitcoinmagazine.com/articles/russia-s-largest-search-engine-yandex-interested-in-integrating-bitcoin-1444330362

[9] одобрила: http://www.wired.com/2015/12/sec-approves-plan-to-issue-company-stock-via-the-bitcoin-blockchain/

[10] ITinvest: http://itinvest.ru/

[11] Аналитические материалы от экспертов ITinvest: http://www.itinvest.ru/analytics/

[12] Цифровые ценные бумаги: Как Blockchain изменит будущее биржевой торговли: https://geektimes.ru/company/itinvest/blog/269314/

[13] Структурированные продукты — что это такое и как работает: http://www.itinvest.ru/structured-products1/

[14] Торговля на бирже в вопросах и ответах: счета, страховки и сравнение с банками: https://geektimes.ru/post/277372/

[15] Подборка: 50+ материалов для понимания фондового рынка: https://geektimes.ru/post/277086/

[16] Биржа или банк: сравниваем возможности по обмену валюты и сохранению средств: https://geektimes.ru/post/277590/

[17] Обучение и семинары для начинающих трейдеров: http://www.itinvest.ru/education/

[18] Источник: https://habrahabr.ru/post/336602/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best