«Это не обман»: Инвестбанки Уолл-стрит начинают верить в биткоин под натиском клиентов

в 9:52, , рубрики: Блог компании ITI Capital, Криптовалюты, финансы

«Это не обман»: Инвестбанки Уолл-стрит начинают верить в биткоин под натиском клиентов - 1

Изображение: Ed Schipul, CC BY-SA 2.0

Крупнейшие мировые банки и финансовые организации до сих пор стараются обходить стороной криптовалюты — тому есть множество причин от «плохой» репутации биткоина до неопределенности в сфере регулирования операций с виртуальными валютами. Однако один из самых известных инвестбанков на Уолл-стрит — Goldman Sachs — похоже, первым среди крупных игроков решился сделать шаг навстречу новому инструменту сферы финансов.

Компания запустит направление операций с криптовалютами — для этого будут использоваться в том числе и собственные деньги банка, кроме того, Goldman работает над созданием и своей версии фьючерса на биткоин. О том, что послужило этому причиной, рассказало в своем репортаже издание New York Times, а мы приводим главное из этого материала.

Биткоин и Уолл-стрит: кризис доверия

Биткоин был создан в 2009 году человеком или группой лиц, скрывающимися за псевдонимом Сатоши Накамото. Криптовалюты должны были стать альтернативой традиционной финансовой системе.

Однако до настоящего момента крупные игроки, подчиняющиеся правилам государственного регулирования, старались держаться от биткоина подальше. Среди высшего руководства инвестбанков достаточно скептиков, которые в принципе не верят в будущее криптовалют — к примеру, глава JPMorgan Chase Джейми Даймон называл биткоин большим «обманом», другие топ-менеджеры высказывались в похожем духе.

Клиент всегда прав

При этом, развитие сферы криптовалют спровоцировало интерес к криптовалютам со стороны в том числе хедж-фондов и крупных инвесторов. Технологические компании, вроде Square, начали предлагать пользователям различные криптовалютные сервисы, а на бирже в Чикаго были запущены торги фьючерсами на биткоин.

В разговоре с журналистами New York Times управляющий директор Goldman Sachs Рана Яред (Rana Yared) сообщила, что в этом банке не считают биткоин обманом и пузырем, как многие другие коллеги. А поскольку крупные клиенты банка заявляли о своем интересе к инвестициям с помощью этого нового финансового инструмента, компания задумалась о создании системы, которая бы позволила решить эту задачу, одновременно учтя все возможные риски.

В результате в следующие пару недель — точная дата запуска пока держится в секрете — Goldman начнет совершать операции с криптовалютными фьючерсами по поручению клиентов и с использованием собственных средств. Кроме того, банк разработает собственную, «более гибкую», версию контракта на биткоин (расчетный поставочный форвардный контракт, non-deliverable forward), которую также предложат клиентам.

Перспективы

Банк пока не сможет совершать операции с «физическим биткоином», как иронично называют саму криптовалюту финансисты. До тех пор, пока сохраняется регуляторная неопределенность в отношении подобных операций, традиционные компании предпочитают работать с фьючерсами на централизованных биржах.

Кроме того, финансистам в будущем придется решить и ряд других проблем. Одна из них — защищенность инвестиций клиентов от хакерских атак. Случаи с кражей средств с кошельков пользователей криптовалютных бирж случаются с пугающей регулярностью, и в руководстве Goldman Sachs признают, что «текущие возможности по хранению биткоинов не отвечают стандартам Уолл-стрит».

Со времен кризиса 2008 года Goldman Sachs предпринимал серьезные усилия к тому, чтобы стать наиболее технологически продвинутой компанией на Уолл-стрит. Для этого запускались новые направления и сервисы – например, собственная платформа онлайн-кредитования Marcus, которая позволила инвестбанку охватить сектор частных клиентов. В эту политику вписывается и развитие направления инвестиций в криптовалюту, однако доступны они будут лишь крупным, институциональным инвесторам.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Автор: itinvest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js