Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации. Помогло ненадолго

в 6:38, , рубрики: Блог компании ITI Capital, блокчейн, Криптовалюты, финансы, финансы в IT

Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации. Помогло ненадолго - 1

Упоминание в названии компании технологии, находящейся на пике популярности — старый приём, в разные времена позволявший компаниям привлечь к себе внимание рынка. Во второй половине 90-х «в моде» был ренейминг с использованием Internet», «.net» и «.сom». Сегодняшний тренд — блокчейн и криптовалюты.

Все захотели быть в тренде

«Блокчейн» в названии не всегда указывает на технологичный стартап. С декабря 2017 по январь 2018 годов заявления о ребрендинге и запуске нового направления позволили компаниям, прежде не относящимся к IT, резко увеличить капитализацию. Тогда рынок криптовалют находился на пике.

Блокчейн-вираж как источник быстрого роста

Когда в декабре 2017 года табачная компания Rich Cigars Inc. стала Intercontinental Technology, Inc. и сообщила, что планирует заниматься майнингом, котировки ее акций возросли на 2,233%. Такой же вираж совершили еще несколько компаний из области медицины, строительства, пищевой и легкой промышленности.

Взрывной эффект: за ростом последовал спад

Эксперты Bloomberg отмечают, что положительный эффект от анонсированной смены курса может длиться недолго. В качестве примера рассматриваются вышеупомянутая корпорация Rich Cigars, Chanticleer Holdings, компания THC Therapeutics, ставшей Millennium Blockchain inc. и Sycamore entertainment group. Их рыночная капитализация ощутимо снизилась уже в первые 2 недели после скачка, вызванного сообщениями о старте применения блокчейн-технологий.

«Технологичный» ренейминг в среднесрочной перспективе

Сейчас стоимость акций «табачной» Intercontinental Technology не намного превышает ту, что была до смены имени, а акции Millennium Blockchain, ранее занимавшейся обработкой лекарственных трав, упали ниже первоначального значения.

Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации. Помогло ненадолго - 2

Для стабильной капитализации мало иметь красивое название

Для Long Blockchain Corp., ренейминг которой в декабре 2017 года широко освещался в СМИ, ситуация обернулась более драматично: 6 июня биржа Nasdaq сообщила о том, что прекращает торговлю акциями этой компании. Изначально торги были приостановлены еще в апреле, когда на фоне снижения биткоина акции Long Blockchain подешевели почти в 7 раз.

Неподтвержденные обещания могут стать проблемой
Nasdaq аргументирует свое решение тем, что компания, ранее занимавшаяся производством холодного чая, сообщив о планируемых исследованиях в области блокчейн, злоупотребила интересом инвесторов к данной технологии. Стоить заметить, что большинство компаний, получивших рост за счет анонса новых направлений, с февраля пропали из инфополя и не сообщают о продвижении своих блокчейн-проектов.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Автор: ITICapital

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js