- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что случилось в мире финансов за неделю #8

Мы продолжаем публиковать отчеты о главных событиях в мире финансов и на фондовом рынке.

image [1]

Предыдущий выпуск информационного дайджеста можно найти по этой ссылке [2].

Валютные рынки

Биржевые торги на прошедшей неделе открылись небольшим ростом и последующим падением [3] курсов доллара и евро. Уже на следующий день европейская валюта превысила [4] отметку в 76 рублей, однако к концу недели произошло падение [5] ниже 73 рублей (доллар снизился ниже 63 рублей).

Разнонаправленные движения курсов иностранных валют относительно рубля происходили на фоне колебаний нефтяных котировок, вызванных смертью короля Саудовской Аравии Абдаллы — трейдеры ждали от представителей государства сигналов о том, какой будет дальнейшая нефтяная политика страны.

В пятницу цена на нефть марки Brent сначала выросла до $49,90 за баррель, но после объявления о назначении нового короля (им стал 79-летний наследный принц Салман ибн Абдель Азиз, единокровный брат Абдаллы и заместитель главы совета министров), который сразу же заявил о продолжении политики, направленной на сохранение доли рынка (и отказе от снижения добычи ради роста цен), цена на Brent опустилась ниже $48,8 за баррель.

image

В итоге в начале биржевых торгов в понедельник 26 января было зафиксировано [6] повышение курсов иностранных валют (доллар вырос до более чем 65 рублей, евро — до 73 рублей).

Низкие цены на нефть влияют не только на Россию — вот как в своем еженедельном обзоре главный экономист ITinvest Сергей Егишянц описывает [7] ситуацию, сложившуюся в нефтяной отрасли США:

Ценовая война саудитов давит на США всё сильнее: за 3 месяца число скважин упало на 15%, достигнув 2-летнего дна – аналитики ждут обвала до минимума за 3.5 года; если же считать и газовые скважины, то их сумма худшая за 4 года с лишним; резко пошёл вверх импорт нефти, ранее валившийся – ну и т.д. Но на этом фоне роста цен нет – ибо спрос очень слаб (МВФ опять снизил оценку роста мировой экономики), а также из-за резкого взлёта предложения Ирака: в стране рекордная за всю историю добыча – и экспорт на пике за 30-35 лет.

Победа на парламентских выборах в Греции противников мер жесткой экономии привела [8] к снижению курса евро ниже отметки $1,11 — это минимум с 2003 года.

Аналитик ITinvest Василий Олейник в своем обзоре так описал возможные последствия этих событий:

[...] Риск, на который стоит закладываться не только российским инвесторам, связан с Грецией. В прошедшие выходные в стране состоялись парламентские выборы, на которых сокрушительную победу одержала партия “СИРИЗА”. Уже в понедельник лидеры победившей на парламентских выборах Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и правой националистической партии «Независимые греки» достигли соглашения о формировании правящей коалиции и теперь, начнётся процесс формирования правительства. Пока речь про выход Греции из еврозоны не идёт, однако отказ страны платить по своим долгам может резко ухудшить ситуацию на всех финансовых рынках. Уже в феврале грекам предстоит погасить или рефинансировать почти 4 млрд. евро, и если они откажутся платить, то может быстро последовать цепная реакция. Стоит отметить, что от запуска программы выкупа активов (QE), которую анонсировал Европейский Центральный Банк, и которая стартует с марта текущего года, Греция не получит ни копейки.

Ситуацию с валютной парой EUR/USD и влияющих на нее событиях в передаче на YouTube описала экономический обозреватель РБК Жанна Немцова:

Фондовые рынки

19 января один из двух основных российских фондовых индексов — индекс ММВБ — поднялся [9] выше 1600 пунктов впервые более чем за месяц.

image

В начале прошлой недели поднимался выше уровня закрытия предыдущих торгов и рассчитываемый в долларах индекс РТС.

В конце недели на фоне новостей о том, что ЕЦБ принял решение запустить программу количественного смягчения [10] на 60 миллиардов евро в месяц (продлится с марта 2015 по сентябрь 2016 года) индекс ММВБ смог вырасти днем до ключевого уровня в 1700 пунктов впервые с лета 2011 года, однако затем откатился немного вниз. По итогам дня индекс ММВБ повысился на 0,31% и составил 1671,80 пункта, индекс РТС — на 0,47%, до 820,99 пункта.

В еженедельном обзоре Василий Олейник рассказал о текущей ситуации на российском фондовом рынке и возможном развитии событий в ближайшем будущем:

Старт текущей недели на российском фондовом рынке прошёл в негативном ключе. Рублёвый индекс ММВБ потерял в пределах 2%, а валютный индекс РТС просел почти на 4%. Российская валюта также попала под давление, и в первый торговый день потеряла почти 3% к бивалютной корзине.

Причин для беспокойства у российских инвесторов сейчас несколько. Главная из них – это обострение ситуации на Украине и рост геополитических рисков. В выходные с новой силой вспыхнули военные действия и пока, ни одна из сторон не готова идти на мирный диалог. Нельзя исключать, что военное противостояние будет только набирать обороты до конца текущей недели, чтобы на очередной встрече у европейских лидеров появились новые поводы для введения очередной порции санкций против России. Не стоит забывать и про рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое уже в предстоящую пятницу может снизить кредитный рейтинг Российской Федерации до «спекулятивного» уровня. Чем хуже будет развиваться ситуация на Украине, тем больше будет шансов на снижение рейтинга. Формально, в текущей экономической ситуации суверенный рейтинг России почти по всем критериям соответствует “инвестиционному” уровню, однако политическое давление со стороны США, может запросто перевесить все аргументы.

[...]

Российским инвесторам мы ещё в конце прошлой недели рекомендовали продавать все рисковые активы и готовиться к 5-7% коррекции. Старт текущей недели, с точки зрения техники, подтвердил разворот по российским индексам. Если учесть, что совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за период с 15 по 21 января 2015 года составил порядка $182,5 млн против оттока $56 млн неделей ранее, можно смело сделать вывод, что всё двадцати процентное январское ралли по российскому индексу ММВБ состоялось только на внутренних деньгах. А раз так, то при малейшем поводе на коррекцию, продажи будут резкими и сильными. Ближайшие цели коррекции и ближайшая сильная поддержка по индексу ММВБ сейчас находится в диапазоне 1500-1520 пунктов. Вероятность, что эти отметки будут достигнуты в ближайшие 4 недели, мы сейчас оцениваем, как высокую.

Автор: IT_invest

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/80702

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/itinvest/blog/244862/

[2] этой ссылке: http://geektimes.ru/company/itinvest/blog/244480/

[3] падением: http://top.rbc.ru/finances/19/01/2015/54bcb16c9a794722ed7f82a6

[4] превысила: http://top.rbc.ru/finances/20/01/2015/54be8a879a794738f51c7af1

[5] падение: http://top.rbc.ru/finances/22/01/2015/54c1644e9a7947187c37fa19

[6] зафиксировано: http://www.kommersant.ru/doc/2654213

[7] описывает: http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/8540/

[8] привела: http://top.rbc.ru/finances/26/01/2015/54c5d9f09a794768388befd8

[9] поднялся: http://top.rbc.ru/finances/19/01/2015/54bcc4db9a794736ae31b2f5

[10] программу количественного смягчения: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7598597

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/244862/