Что случилось в мире финансов за неделю #16

в 13:10, , рубрики: Блог компании ITinvest, доллар, евро, мировые рынки, нефть, рубль, финансы, Финансы в IT-индустрии, фондовый рынок

Мы продолжаем публиковать отчеты о главных событиях в мире финансов и на фондовом рынке.

Что случилось в мире финансов за неделю #16 - 1

Предыдущий выпуск информационного дайджеста можно найти по этой ссылке.

Валютные рынки

Прошедшая неделя началась с роста официального курса доллара выше 62 рублей (официальный курс евро увеличился на 44,13 копеек — до 65,679). Впрочем, уже на следующий день официальный курс упал ниже этой отметки, а в среду на бирже рубль торговался на уровнях ниже 60 рублей за доллар. Российской валюте удалось удержаться на уровне примерно в 60 руб. за доллар до конца недели.

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что в настоящий момент курс рубля находится в точке равновесия, поскольку российская валюты больше «почти не реагирует на цены на нефть», снижение которых в конце 2014 года привело к резкой девальвации рубля.

Тем временем, представители организации стран-экспортеров нефти ОПЕК заявили о том, что цена на «черное золото» не должна вернуться на уровень в $100 за баррель, поскольку это будет невыгодно основным поставщикам нефти. По состоянию на 20 марта стоимость барреля Brent составляла $55,32 за баррель, что более чем в два раза ниже показателя июня 2014 года (тогда баррель стоил $115,71), в понедельник 23 марта цена барреля Brent опустилась ниже $55.

Что случилось в мире финансов за неделю #16 - 2

Главный экономист ITinvest Сергей Егишянц в своем еженедельном обзоре так описал ситуацию на рынке энергоносителей:

Активных скважин в США всё меньше – согласно Baker Hughes, спад за 3 месяца (-40.6% по нефти и газу) худший с 1986 года; в Канаде всё ещё мрачнее – нефтяные буровые за последний год сократились аж вчетверо. Тем не менее, добыча вроде растёт (не факт: официоз может пересмотреть данные задним числом) – а штатовские нефтяники просят разрешить экспорт; циркулируют намёки на ядерное соглашение с Ираном и увеличение добычи в Ливии; Международное энергетическое агентство пророчит спад цен из-за превышения предложения над спросом. Оттого у WTI новые низы – но Brent от них далека, тем более, что саудиты стали играть на повышение, дав оптимистические оценки и прогнозы, ОПЕК сулит Штатам падёж добычи в этом году – а тут и Фед подоспел. Наш взгляд прежний: чем ниже падём, тем выше отскочим – если будут новые низы, от них вертикально взлетим выше 100; если не будут – тоже отскочим, но пониже.

Существующую интригу на рынке нефти и общие перспективы экономики в своей передаче на радио «Москва FM» эксперт ITinvest Василий Олейник обсудил с главным управляющим компании SR Solutions Романом Андреевым:

Из других новостей экономики — в понедельник 23 марта сенаторы планируют обсудить объективность международных рейтинговых агентств в отношении России. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил журналистам, что оценки аналитиков агентств являются частью «огромной кампании с целью представить Россию в наименее благоприятном виде».

Помимо этого на прошедшей неделе стало известно о том, что General Motors приостанавливает производство автомобилей в России, а также выводит с рынка бренды Opel и Chevrolet (уже стартовали распродажи авто этих марок — покупателям обещают скидку в размере до 25-30%).

Фондовые рынки

В начале прошедшей недели российский фондовый рынок снижался вслед за дешевеющей нефтью. К середине недели ситуация стабилизировалась и основные российские фондовые индексы двигались разнонаправленно — к примеру, в четверг индекс ММВБ потерял 1,48%, опустившись до 1 607,97 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,83% (847,99 пункта).

Что случилось в мире финансов за неделю #16 - 3

В пятницу индекс ММВБ в ходе торгов на Московской бирже падал ниже 1600 пунктов впервые с 21 января — до 1599,73 пункта, потеряв 0,51% по сравнению с закрытием предыдущего дня. В дальнейшем это падение было «отыграно» — цена закрытия составила 1 628,64 пункта.

Василий Олейник в одном из своих обзоров так описал ситуацию на российском фондовом рынке:

После 4-х недель снижения на российском фондовом рынке хоть и наметилась стабилизация, но активных покупок мы так и не увидели, значит время для новых инвестиций пока не пришло. Прошлую неделю российский рублёвый индекс ММВБ хоть и закрыл нейтральной динамикой, а валютный индекс РТС прибавил в пределах 2%, но в корне, техническую картину это не меняет. Ранее открытые цели снижения на апрель пока остаются в силе. По индексу ММВБ – это диапазон 1500-1520 пунктов, по валютному индексу РТС ближайшая цель коррекции переносится с отметки 800 на отметку 750 пунктов.

Торговые роботы: тенденции и перспективы

В ходе одного из бизнес-завтраков руководиель направления по работе с алгоритмическими клиентами ITinvest Юрий Маслов порассуждал об актуальных тенденциях в алготрейдинге и построении торговых роботов.

На сегодня все, спасибо за внимание. Больше аналитических материалов от ведущих экспертов на сайте ITinvest.

P. S. Если вы заметили опечатку, битую ссылку или другую неточность — напишите нам личным сообщением, и мы оперативно все исправим.

Автор: IT_invest

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js