- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Firefox будет поддерживать нестандартные CSS для совместимости с WebKit

Firefox будет поддерживать нестандартные CSS для совместимости с WebKit - 1

Разработчики браузера Firefox заявили о включении [1] поддержки специфических для движка WebKit элементов CSS. Поддержка таких элементов появится в движке Gecko, который является основой браузера Firefox. Что касается первых версий, с включением CSS, то они выйдут в апреле и мае — это версия 46 и 47 соответственно. По словам представителей команды Firefox, речь идет о новых возможностях с префиксом «-webkit-».

Об добавлении поддержки нестандартных элементов CSS разработчики задумались довольно давно. Причина — пользователи браузера стали активно использовать расширения, добавляющие поддержку названных элементов CSS в мобильных приложениях. Сами расширения неофициальны, но они смогли стать достаточно популярными, поскольку основные браузеры для мобильных устройств основаны на таких движках, как WebKit и Blink/Chromium.

Специфические префиксы для стандартов являются инструментом, который позволяет создателям браузеров и разработчикам продолжать работу с новыми стандартами. Префиксы помогают не ждать завершения процесса стандартизации, а продолжать работу.

Тем не менее, мало кто из разработчиков удаляет префиксы после завершения CSS. По словам разработчика из Mozilla Дениэла Холберта, сейчас довольно значительный сегмент Сети (в частности, мобильного интернета) зависит от префикса -webkit в отношении свойств и возможностей CSS. По этой причине Firefox вскоре также будет поддерживать префиксы.

Список предлагаемых префиксов, поддержка которых будет добавлена в браузер, можно просмотреть здесь [2]. Кроме того, разработчики Firefox создали WebExtensions API [3], что позволит «огнелису» поддерживать расширения для Chrome, вероятно, изменения в этом случае не потребуются.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/108069

Ссылки в тексте:

[1] заявили о включении: http://www.theregister.co.uk/2016/01/04/firefox_webkit_css_support/

[2] можно просмотреть здесь: https://compat.spec.whatwg.org/

[3] WebExtensions API: http://www.theregister.co.uk/2015/12/23/mozilla_to_start_accepting_chrome_extenisons_early_2016/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/274563/