- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вышел Firefox 54, который наконец получил поддержку многопроцессного режима

Команда разработчиков Firefox выпустила новую версию браузера с номером 54. Главной особенностью [1] обновленного Firefox является поддержка многопроцессного режима обработки веб-страниц, работа над которым велась восемь лет под кодовым названием Electrolysis (E10S). Представители Mozilla называют новую версию браузера «лучшим Firefox».

Вышел Firefox 54, который наконец получил поддержку многопроцессного режима - 1 [2]/ фото Dees Chinniah [3] CC [4]

Первая версия мультипроцессного Firefox была представлена [5] в августе прошлого года (версия 48). В ней работа с UI была вынесена в отдельный процесс, что делало интерфейс отзывчивым даже при высоких нагрузках на систему. В версии Firefox 54 разработчики пошли еще дальше, организовав работу в нескольких параллельных процессах: каждый со своими ресурсами RAM и CPU, управляемыми операционной системой.

Недостатком при таком подходе обычно остается высокое потребление памяти. Например, Google Chrome по умолчанию создает новый процесс для каждой вкладки и потребляет множество ресурсов. Однако, по словам главы маркетинга Firefox Райана Поллока (Ryan Pollock), в отличие от того же Chrome, Firefox не будет забирать себе всю оперативную память и замедлять работу компьютера пользователя.

В Mozilla отмечают, чтобы избежать излишнего потребления памяти, по умолчанию запускаются только четыре контент-процесса. Вероятно, число четыре — это золотая середина между потреблением памяти и преимуществами многопроцессорных систем. Однако количество процессов можно настроить, перейдя на вкладку about:config и изменив значение dom.ipc.processCount.

Вышел Firefox 54, который наконец получил поддержку многопроцессного режима - 2

Сравнение потребления памяти браузеров (Источник [6])

Пользователи отмечают, что Firefox 54 действительно работает быстрее, по сравнению с предыдущими версиями, и потребляет меньше ресурсов, чем Chrome. Однако если у вас установлены аддоны, которые не поддерживают многопоточную работу, вы не сможете воспользоваться новыми возможностями браузера. Подробную информацию о многопоточной работе Firefox вы найдете в посте Райана Поллока по ссылке [6].

В дополнение к многопроцессорной работе, Firefox 54 также получил [7] несколько новых WebExtension API, для разработки дополнений, совместимых с другими браузерами. В релизе значатся API для создания боковых панелей, позволяющие размещать локальные HTML-файлы внутри панели. Также была добавлена возможность [8] подключения собственного обработчика протоколов и возможность настройки about:newtab. Помимо этого, был внедрен Privacy API для управления настройками безопасности и приватности (networkPredictionEnabled, webRTCIPHandlingPolicy и hyperlinkAuditingEnabled).

В новом браузере была активирована sandbox-изоляция [9], ограничивающая доступ подпроцессов Firefox к файловой системе и другим процессам. В Linux изоляция системных вызовов реализована с применением Seccomp-bpf, а также User namespace и chroot. В Windows же применяются библиотеки sandboxbroker и sandboxtarget, разработанные и используемые компанией Google. Еще среди изменений, внедренных в Firefox 54, числится возможность [10] создания и сохранения собственных устройств в Responsive Design Mode для тестирования сайтов (можно задать разрешение экрана, пропускную способность сети и др.).

Также, кроме новшеств и исправления ошибок, в Firefox 54 устранена серия уязвимостей [11], часть которых была помечена как критические — они могли привести к выполнению кода злоумышленника при открытии фишинговых страниц.

И наконец, с выходом Firefox 54, Mozilla завершает [1] процессы по закрытию канала с Aurora-версиями браузера. Теперь организация намерена использовать принцип поэтапной доставки обновлений для Release-канала, где новые функции, такие как Electrolysis, постепенно добавляются в браузеры небольшого числа пользователей. Если нововведение вызывает всплески отказов, или телеметрические данные указывают на возникающие сложности, Mozilla останавливает развертку обновления и дорабатывает решение.

Таким образом, процесс доставки продукта будет состоять из трех этапов: Nightly, Beta, Stable. Отказываясь от канала Aurora, разработчики надеются ускорить [12] процесс выхода стабильных версий браузера на несколько месяцев.

Полный список изменений нового релиза вы можете найти на сайте разработчиков по ссылке [13].

P.S. О чем еще мы пишем в нашем блоге:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/258047

Ссылки в тексте:

[1] особенностью: https://hacks.mozilla.org/2017/06/firefox-54-e10s-webextension-apis-css-clip-path/

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/330576/

[3] Dees Chinniah: https://www.flickr.com/photos/cyberdees/5643388493/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[5] представлена: https://blog.mozilla.org/futurereleases/2016/08/02/whats-next-for-multi-process-firefox/

[6] Источник: https://medium.com/mozilla-tech/the-search-for-the-goldilocks-browser-and-why-firefox-may-be-just-right-for-you-1f520506aa35

[7] получил: https://developer.mozilla.org/en-US/Add-ons/WebExtensions/API/devtools.panels

[8] возможность: https://developer.mozilla.org/en-US/Add-ons/WebExtensions/manifest.json/protocol_handlers

[9] sandbox-изоляция: https://wiki.mozilla.org/Security/Sandbox

[10] возможность: https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Tools/Responsive_Design_Mode

[11] уязвимостей: http://www.mozilla.org/security/known-vulnerabilities/firefox.html#firefox54

[12] ускорить: https://arstechnica.com/information-technology/2017/04/firefox-aurora-killed-off/

[13] ссылке: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/54.0/releasenotes/

[14] IaaS в мире музыки: как облако становится стандартом размещения аудиоконтента: http://iaas-blog.it-grad.ru/iaas-в-мире-музыки-как-облако-становится-стандартом-размещения-аудиоконтента

[15] Почему результат тестирования скорости диска в ноутбуке может быть лучше, чем у промышленного сервера в облаке? : http://iaas-blog.it-grad.ru/почему-результат-тестирования-скорости-диска-в-ноутбуке-может-быть-лучше-чем-у-промышленного-сервера-в-облаке

[16] Как справиться с пиковыми нагрузками при помощи IaaS: http://iaas-blog.it-grad.ru/как-справиться-с-пиковыми-нагрузками-при-помощи-iaas

[17] Оптимизация производительности в vSphere: решение основных проблем с CPU: http://iaas-blog.it-grad.ru/оптимизация-производительности-в-vsphere-решение-основных-проблем-с-cpu

[18] Оптимизация производительности в vSphere: решение основных проблем с CPU (часть 2): http://iaas-blog.it-grad.ru/оптимизация-производительности-в-vsphere-решение-основных-проблем-с-cpu-часть-2

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/330576/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best