- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mozilla протестует против шпионской программы под видом Firefox

Mozilla протестует против шпионской программы под видом Firefox
Ненастоящая лисичка Firefox

Организация Mozilla выразила официальный протест [1] против использования названия Firefox для шпионажа за пользователями.

Известная шпионская программа FinFisher (FinSpy) [2] от компании Gamma International используется правительствами как минимум 36 стран для слежки за гражданами через мобильные телефоны и ПК. Из недавнего отчёта [3] Citizen Lab выяснилось, что это ПО распространяется под видом браузера Firefox.

Mozilla протестует против шпионской программы под видом Firefox
Слева: программа FinSpy, справа: Firefox 14.0.1

Организация Mozilla категорически против использования своего честного имени в таких «гнусных» целях. По опросам пользователей, Mozilla получила [4] звание Most Trusted Internet Company for Privacy в 2012 году. «Мы не можем смириться с тем, что софтверная компания использует наше имя для маскировки инструментов онлайновой слежки, которые могут использоваться — и в нескольких случаях реально использовались — клиентами Gamma для нарушения прав человека и онлайновой приватности», — пишет Алекс Фаулер (Alex Fowler), который отвечает за политику и приватность в Mozilla.

С юридической точки зрения, Gamma International нарушает закон в нескольких пунктах.

1. Вредоносная программа от Gamma International устанавливается в файле под названием “Firefox.exe” и демонстрирует различные свойства браузера, в том числе номер версии, копирайт и торговую марку, якобы принадлежащие «Разработчикам Firefox и Mozilla» (см. скриншот вверху). Таким образом, создаётся ложное впечатление того, что Mozilla имеет отношение к этой программе.

2. Для экспертов, которые будут изучать шпионскую программу, она содержит дословный манифест Firefox.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/33501

Ссылки в тексте:

[1] выразила официальный протест: https://blog.mozilla.org/blog/2013/04/30/protecting-our-brand-from-a-global-spyware-provider/

[2] FinFisher (FinSpy): http://wikileaks.org/spyfiles/docs/gamma/289_remote-monitoring-and-infection-solutions-finspy.html

[3] отчёта: https://citizenlab.org/2013/04/for-their-eyes-only-2/

[4] получила: http://blog.mozilla.org/blog/2013/01/28/privacy-day-2013/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/178603/