Видеообзор Geeksphone Peak на Firefox OS

в 11:46, , рубрики: Boot2gecko, Firefox, Firefox OS, geeksphone, rozetked, Блог компании Rozetked, Гаджеты. Устройства для гиков, метки: , , ,

Видеообзор Geeksphone Peak на Firefox OS

Здравствуйте, пользователи Хабрахабр. Предлагаю вам взглянуть на Geeksphone Peak, телефон, работающий на Firefox OS.

Несколько недель назад Xlab выкладывал небольшой обзор Geeksphone Peak c первыми и неоднозначными впечатлениями. Собственно, Xlab и дал мне это устройство, чтобы мы изучили его более детально.

Видео работы Firefox OS и обзор

Спецификации устройства:

– ОС: Boot2Gecko 1.0.1.0-prerelease
– Процессор: Qualcomm Snapdragon S4
– GPU: Qualcomm Adreno 203
– Связь: UMTS 2100/1900/900 (3G), GSM 850/900/1800/1900 (2G)
– Дисплей: 4.3" qHD IPS Multitouch (960x540, 256 PPI)
– Камеры: задняя 8 MP, фронтальная 2 MP
– Память: 4 GB основной и 512 MB RAM
– Разъемы: MicroUSB, MicroSD, SIM (да, в телефоне обычная симка!)
– Передача данных: Wi-Fi, Bluetooth 2.1 EDR
– FM-радио
– Датчики: Датчик освещения и близости, гироскоп, GPS, вспышка
– Батарея: 1800 мАч
– Вес: 118 г

Цена: 149 евро

Что будет с Firefox?

Firefox OS отвели место в нише дешевых смартфонов и пророчили успех. И этот «успех» начался с продаж Geeksphone Peak (более подробно), который, и правда, раскупили за считанные часы. Но, как мне кажется, никакого успеха не будет: ОС не пригодна к повседневному использованию. Вы можете говорить, что первая версия Android была тоже убогой, но, друзья мои, на дворе 2013-й год.

Буквально на днях компания ZTE представила модель Open, телефон, который работает на Firefox OS и стоит 69 евро. Российские СМИ называют это "революционной новинкой", хотя на самом деле ничего революционного в этом нет. Как по мне, так лучше новая Nokia Asha.

Наверное, мой первый час с телефоном Peak был классным: новая ОС, новый производитель. После затуманивания радостью, пришла грустная реальность. Firefox OS пока еще сильно отстает от нужд пользователей, у него не очень красивый и очень тормозной интерфейс, а потенциала я в Boot2Gecko на данный момент не вижу. А ведь как красиво все начиналось…

Видеообзор Geeksphone Peak на Firefox OS

P.S.

Кроме того, уважаемые жители Хабра, прошу ответить на опрос о том, какая из новых мобильных ОС по вашему мнению за ближайшие 2-3 года станет наиболее популярна? Лично я сейчас использую Ubuntu Phone на своем Nexus 4, работать уже можно, но в повседном использовании сдают нервы, но по мне именно эта ОС станет лидером, среди новичков, так как она наиболее дружелюбна относительно UI и располагает к себе. Да и чисто теоретически под нее написана куча приложений, которые осталось только «подогнать».

Автор: khoroshev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js