- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Firefox OS крушение надежд или первый вирус

Firefox OS крушение надежд или первый вирус

Firefox OS еще только начинает свой путь на рынке мобильных операционных систем, однако разработчикам уже следует заняться вопросами ее безопасности.

Shantanu Gawde (Шантану Гауде) 17 летним хакер из Индии создал первую в мире вредоносную программу для Firefox OS.

Созданный хакером вирус может получить доступ к данным на SD карте памяти смартфона на базе Firefox OS, копировать контакты, отслеживать координаты местонахождения пользователя по GPS, самопроизвольно загружать и выгружать файлы и даже предоставлять управляющему вирусом хакеру возможность дистанционно включать радио на смартфоне.

Shantanu Gawde отмечает, что вмешательство при помощи его программы может привести к серьёзным проблемам для пользователей Firefox OS, потому как на данный момент ещё не существует способа засечь подобную атаку, или блокировать её. Впрочем, никакого злого умысла, создавая вирус, хакер не имел. Более того, Shantanu Gawde пообещал что на конференции The Ground Zero 2013 (которая состоится 7-10 ноября в Нью-Дели, Индия) покажет работу вируса на практике и обсудит с разработчиками Firefox OS вопросы безопасности данной ОС.

Комментарий Mozilla: «Нам известно о планах продемонстрировать вирусное приложение с целью осуществить вредоносные действия на телефоне под управлением Firefox OS… Мы уверены, что для демонстрации необходимо, чтобы смартфон был физически подсоединен к компьютеру, которым управляет злоумышленник, а также заблокирован пользователем»

Автор: biglolko

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/47019

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/200126/