На вкладках Firefox появится индикатор аудио и возможность заглушить звук

в 19:10, , рубрики: Firefox, mozilla, браузеры, Медиаплееры

Разработчики из сообщества Mozilla добавят в следующую версию браузера Firefox индикацию проигрывания аудио. На закладках, которые издают звуки, появится соответствующий значок, который позволит не только узнать о том, кто шумит, но и отключить у закладки звук.

Хочется написать буквами высотою 100 пикселей «ну наконец-то!», ибо, к сожалению, эта проблема не решалась уже очень долго – первая просьба появилась в трекере ошибок и предложений в 2009 году. У конкурирующего браузера Chrome индикация аудио доступна уже больше года. Эта возможность появилась у него раньше, поскольку браузер поддерживает Flash-медиа через собственный плагин, в то время как Firefox пользуется сторонним.

И хотя Firefox уже не самый популярный браузер (в процентном соотношении от отстаёт от Chrome почти в три раза), всё-таки пока ещё он достаточно распространён (более 20% пользователей).

Хорошо, что сайты с фоновой музыкой канули в лету в начале 2000-х, но, к сожалению, им на смену приходят навязчивая манера запускать видео и аудио, встроенные в страницу, без спроса. Особенно этим грешат новостные агентства, а также различного рода развлекательные и рекламные ресурсы. Это не только отнимает драгоценный трафик (в тех случаях, когда пользователь платит за него) но и отвлекает пользователя, и может доставить неудобства третьим лицам, оказавшимся недалеко от компьютера.

Жаль, что у Firefox нет, например, настройки «Не запускать видео и аудио автоматически». Сторонними плагинами такая функциональность не реализуется, да и сам браузер долгое время не мог сделать даже индикацию аудио из-за сложностей с обработкой flash-плагина. Новая функция браузера будет работать с Flash-плагином, как под Windows, так и для Mac.

Для борьбы со звуками на данный момент существуют два плагина: Muter, позволяющий полностью отключить звук в браузере, и Noise Control, который отмечает иконками издающие звук вкладки и даже позволяет отключать звук кликом на иконке. К сожалению, он умеет делать это только для плееров, использующих HTML5.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js