- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На вкладках Firefox появится индикатор аудио и возможность заглушить звук

Разработчики из сообщества Mozilla добавят в следующую версию браузера [1]Firefox индикацию проигрывания аудио. На закладках, которые издают звуки, появится соответствующий значок, который позволит не только узнать о том, кто шумит, но и отключить у закладки звук.

Хочется написать буквами высотою 100 пикселей «ну наконец-то!», ибо, к сожалению, эта проблема не решалась уже очень долго – первая просьба появилась в трекере ошибок и предложений в 2009 году [2]. У конкурирующего браузера Chrome индикация аудио доступна уже больше года. Эта возможность появилась у него раньше, поскольку браузер поддерживает Flash-медиа через собственный плагин, в то время как Firefox пользуется сторонним.

И хотя Firefox уже не самый популярный браузер [3](в процентном соотношении от отстаёт от Chrome почти в три раза), всё-таки пока ещё он достаточно распространён (более 20% пользователей).

Хорошо, что сайты с фоновой музыкой канули в лету в начале 2000-х, но, к сожалению, им на смену приходят навязчивая манера запускать видео и аудио, встроенные в страницу, без спроса. Особенно этим грешат новостные агентства, а также различного рода развлекательные и рекламные ресурсы. Это не только отнимает драгоценный трафик (в тех случаях, когда пользователь платит за него) но и отвлекает пользователя, и может доставить неудобства третьим лицам, оказавшимся недалеко от компьютера.

Жаль, что у Firefox нет, например, настройки «Не запускать видео и аудио автоматически». Сторонними плагинами такая функциональность не реализуется, да и сам браузер долгое время не мог сделать даже индикацию аудио из-за сложностей с обработкой flash-плагина. Новая функция браузера будет работать с Flash-плагином, как под Windows, так и для Mac.

Для борьбы со звуками на данный момент существуют два плагина: Muter [4], позволяющий полностью отключить звук в браузере, и Noise Control [5], который отмечает иконками издающие звук вкладки и даже позволяет отключать звук кликом на иконке. К сожалению, он умеет делать это только для плееров, использующих HTML5.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/94641

Ссылки в тексте:

[1] добавят в следующую версию браузера : https://venturebeat.com/2015/07/24/firefox-is-getting-audio-indicators-to-show-noisy-tabs-and-will-let-you-mute-them/

[2] в 2009 году: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=486262

[3] не самый популярный браузер : http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp

[4] Muter: https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/muter/

[5] Noise Control: https://addons.mozilla.org/En-uS/firefox/addon/noise-control/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/259342/