- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые объяснили процесс формирования гальки на Марсе

Ученые объяснили процесс формирования гальки на Марсе - 1

Еще в 2012 году марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете камни, характеристики которых очень схожи с характеристиками обычной земной речной гальки. Некоторые ученые сомневались в том, что это именно галька, но специалисты провели детальное изучение находки, а сейчас — и провели моделирование [1] процесса образования гальки. В результате последние сомнения в том, что эти камни именно то, чем кажутся, исчезли.

Несколько миллиардов лет назад жидкая вода на Марсе существовала, и ее было очень много — на поверхности Красной планеты текли настоящие реки, в течение долгого времени. Именно бегущая вода обкатала камни, сделав их более гладкими. По мнению ученых, некоторые камни река несла многие десятки километров, при этом на месте бывших рек найдены как остроконечные образцы гальки, так и гладкие.

Интересно, что до настоящего момента никто не моделировал процесс образования гальки — ученые объясняли все на словах, но сам механизм не уточнялся. И планетологи, изучающие поверхность Марса, решили создать модель образования марсианской гальки. Команда протестировала геометрическую модель, используя данные, собранные ранее. В самом начале ученые пропустили куски песчаника через специальный барабан в лаборатории, и зафиксировали изменения, которым подверглись куски породы. После этого были изучены образцы породы из горной реки в Пуэрто-Рико.

Ученые объяснили процесс формирования гальки на Марсе - 2
Геометрическая модель была проверена в каньоне из Нью-Мехико, с рельефом, схожим на марсианский

Изучение начали в верхней части, где вода течет очень быстро, а камни откалываются от скал и падают в реку. Далее ученые изучали изменение горной породы, отбирая образцы ниже по течению. Также были изучены образцы аллювиальных пород в каньоне Нью Мехико. Все данные, полученные в ходе изучения, прекрасно согласовывались с геометрической моделью, разработанной учеными.

Ученые объяснили процесс формирования гальки на Марсе - 3
Фото: NASA

По мнению ученых, средний путь, проделанный галькой, которую обнаружил ровер на Марсе, составляет около 50 километров. Гальку Curiosity нашел в кратере Гейла, и, по словам ученых, камни попали в древние реки со склонов кратера.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/100847

Ссылки в тексте:

[1] провели моделирование: http://www.astrobio.net/topic/solar-system/mars/pebbles-on-mars-likely-traveled-tens-of-miles-down-a-riverbed/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/263940/