Добро пожаловать в .cern

в 19:45, , рубрики: CERN, gTLD, icann, большой адронный коллайдер, регулирование интернета, физика

Добро пожаловать в .cern - 1
Компьютерный центр CERN

Веб-сайт CERN переехал на новый адрес http://home.cern сразу после того как заработал домен верхнего уровня .cern. Теперь Европейская организация по ядерным исследованиям обзавелась собственным доменом, словно какая-нибудь суверенная страна.

CERN — международная организация, в которую входит представители 21 страны, и получение собственного домена верхнего уровня символизирует лидирующую роль CERN как крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий.

Более 10 000 учёных из 113 стран приезжают в CERN для проведения исследований. Это половина от общего количества ядерных физиков в мире!

Территория CERN состоит из двух основных площадок в Швейцарии и Франции, а Большой адронный коллайдер проходит по территории обеих стран, эксперименты идут с обеих сторон границы.

Таким образом, старый домен cern.ch был не совсем адекватным и справедливым, он не отражал международный характер организации, её суть и глобальные научные ценности, которые не имеют географических или политических границ.

Можно вспомнить ещё и то, что CERN имеет прямое отношение к созданию HTTP, HTML и вообще Всемирной паутины. Организация всегда была на переднем краю научно-технического прогресса, поэтому когда в 2008 году ICANN открыла регистрацию произвольных доменов верхнего уровня для организаций и брендов, CERN подал заявку одним из первых.

Домен .cern — один из 1300 новых доменов верхнего уровня, которые начнут работу в ближайшие месяцы и годы.

Со старого адреса cern.ch на новый home.cern установлена автоматическая переадресация.

Скоро сотрудники CERN смогут подавать заявки на регистрацию доменных имен в новой gTLD.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js