- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

США опубликовали список целей для ядерного удара в СССР

США опубликовали список целей для ядерного удара в СССР - 1
Деактивированная ядерная ракета Titan II в музее (Brendan Smialowski/Agence France-Presse)

В списке целей для ракетно-ядерных ударов в СССР наиболее впечатляюще выглядит пункт №275. Он называется очень просто — «население». Сам список был впервые опубликован Национальным управлением архивов и документации [1]. Сам документ был разработан для 50-х годов прошлого века, когда угроза обмена ядерными ударами между США и СССР была весьма вероятным событием.

Среди прочих объектов в СССР указаны целы в крупных городах, которые позволили бы достичь цели — системного разрушения инфраструктуры страны. Кроме СССР, указаны и объекты для удара в Восточной Европе, для стран-сателлитов СССР. Несмотря на то, что в каждом пункте были свои цели, один был неизменным и присутствовал в списке целей для любого из населенных пунктов. Это население, как и говорилось выше.

«Это обескураживает, конечно, видеть население среди объектов удара», — говорит Вильям Бурр, аналитик из National Security Archive. Эта исследовательская группа из Университета Джорджа Вашингтона получила список еще в 2006 году. Бурр, специализирующийся на истории ядерной индустрии, утверждает, что список является наиболее подробным из всех [2], что обнародовались ранее.

Цели идентифицируются благодаря кодовым числам, каждое из которых отвечает за определенную локацию. Все объекты пока не идентифицированы, данные пока так и остаются секретными.

Кстати, сам список включает не 1 и не 2 листа бумаги. Это 800-страничный документ, помеченный, как секретный. Разработало его Стратегическое авиационное командование в 1956 году для войны, которая вполне могла случиться примерно через три года после создания списка.

В то время еще не появились межконтинентальные ракеты и установки, помогающие запускать ракеты с подводных лодок. Если бы обмен ядерными ударами состоялся, он бы выглядел, как налеты бомбардировщиков с ядерными зарядами, с обеих сторон — как СССР, так и США. По мнению некоторых специалистов, например Мэттью Дж. МакКинзи, в то время у США было в 10 раз больше ядерных зарядов, чем у СССР. Общая сумма зарядов ракет США в то время оценивалась в 20000 мегатонн тротилового эквивалента. Президент Эйзенхауэр решил уменьшить арсенал, и его урезали вдвое в последующие пару лет.

Что касается населения, то его планировалось уничтожать — это, по мнению военных того времени, должно было деморализовать врага, как солдат, так и мирное население.

«Мы знаем, что сценарий проведения ядерного конфликта планировался в течение нескольких десятилетий», говорит Стивен Шварц, независимый консультант по ядерному оружию. «Великолепно, что детали прояснились. Это экстраординарное оружие, способное нанести невероятные разрушения. Этот документ может быть историей, хотя, к сожалению, ядерное оружие еще не стало историей», продолжает специалист.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/107150

Ссылки в тексте:

[1] Национальным управлением архивов и документации: http://topics.nytimes.com/top/reference/timestopics/organizations/n/national_archives_and_records_administration/index.html?inline=nyt-org

[2] подробным из всех: http://www.nytimes.com/2015/12/23/us/politics/1950s-us-nuclear-target-list-offers-chilling-insight.html

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/268192/