- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейший коллайдер будет построен по проекту российских физиков

Крупнейший коллайдер будет построен по проекту российских физиков - 1
Размер нового коллайдера будет в 4 раза превышать размер БАК

На данный момент наиболее мощным коллайдером является Большой адронный коллайдер. Именно с его помощью ученым удалось доказать существование бозона Хиггса. После открытия на LHC бозона Хиггса с массой 125 ГэВ возник интерес [1] к строительству установки для детального изучения его свойств, т.н. Хиггс-фабрики. Поскольку масса частицы оказалась сравнительно малой, то предпочтительным вариантом является кольцевой электрон-позитронный коллайдер, поскольку уже есть опыт работы LEP с энергией до 106 ГэВ в пучке, и на других «фабриках» (KEKB, PEP-II, DAFNE) с более низкой энергией отработаны методы получения сверхвысокой светимости. Альтернативным вариантом Хиггс-фабрики может быть линейный коллайдер, для которого есть разработанные проекты (ILC, CLIC), однако нет опыта практической реализации, и по светимости в области до 200 ГэВ циклические коллайдеры превосходят линейные.

Сейчас стало известно, что Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) принял решение выбрать в качестве базового проект Института ядерной физики имени Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) для строительства нового коллайдера, FCC (Future Circular Colliders), пишет [2] Интерфакс.

«В этом году именно наш вариант был принят за базовый, дальше именно этот вариант будет развиваться», — сообщил замдиректора Института ядерной физики имени Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) Евгений Левичев. «Это очень амбициозный проект. Если у Большого адронного коллайдера окружность около 30 км, то следующие коллайдеры будут иметь окружность 100 км — беспрецедентная установка, которой в истории Земли еще не было», — подчеркнул Левичев.

В рамках этого проекта планируется создать не один, а сразу несколько коллайдеров. Первая стадия проекта предусматривает создание электро-позитронного коллайдера с энергией пучка вплоть до 175 гигаэлектронвольт. Этот коллайдер будет предназначен для детального изучения бозона Хиггса.

После этого планируется создать еще один коллайдер с энергией пучка в 50 тераэлектронвольт. Это значительно больше, чем у энергии пучка Большого адронного коллайдера. После модернизации этот показатель у БАК составляет по 6,5 тераэлектронвольт на каждый из пучков протонов.

«Эти коллайдеры на сверхвысокую энергию будут очень интересны, то есть там, где не ступала нога человека, есть новая физика», — считает Левичев.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/107442

Ссылки в тексте:

[1] возник интерес: https://ru.wikipedia.org/wiki/Future_Circular_Collider

[2] пишет: http://www.interfax.ru/world/487311

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/268384/