Официальная пресс-конференция о детекторах гравитационных волн: ответы на все ваши вопросы в этот четверг

в 22:52, , рубрики: ligo, астрономия, будущее рядом, гравитационные волны, Научно-популярное, нло, общая теория относительности, физика

В этот четверг, в 18.30 по Москве состоится пресс-конференция научной коллаборации LIGO, посвященная прогрессу в детектировании гравитационных волн.
Официальная пресс-конференция о детекторах гравитационных волн: ответы на все ваши вопросы в этот четверг - 1

На официальной странице коллаборации появилось сообщение с подробностями о грядущем сообщении. Планируется также прямая трансляция в Youtube, и в Google Hangouts, где можно будет задать любые вопросы ученым и получить подробные ответы.


Существование гравитационных волн было предсказано Эйнштейном 100 лет назад, и косвенно наблюдены Халсом и Тейлором при исследовании динамики пульсара PSR B1913+16 (за что в 1993 году была вручена Нобелевская премия). Прямое же наблюдение гравитационных волн не только будет являться непосредственным доказательством Общей Теории Относительности, но и откроет возможности для гравитационно-волновой астрономии: непосредственному наблюдению за динамикой систем черных дыр, нейтронных звезд и прочих недоступных современной астрономии объектов.

Обновление гравитационно-волнового детектора LIGO в прошлом году на порядок увеличило его чувствительность, и ученые объявят о результатах первого цикла наблюдений, который закончился перед новым годом, возможно, пролив свет на слухи о уже свершившемся детектировании.

Stay tuned!

Автор: Shkaff

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js