- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 1Здесь многие слышали о программе распределённых вычислений BOINC [1], возможно, многие даже принимают в нём участие. Эта статья рассчитана в первую очередь на тех, кто не слышал об этом проекте, но, может быть, заинтересуется им. Здесь я приведу краткие описания самых популярных проектов.

BOINC — программный комплекс для быстрой организации распределённых вычислений. Состоит из серверной и клиентской частей. Первоначально разрабатывался для крупнейшего проекта добровольных вычислений — SETI@home, но впоследствии разработчики из Калифорнийского университета в Беркли сделали платформу доступной для сторонних проектов. На сегодняшний день BOINC является универсальной платформой для проектов в области математики, молекулярной биологии, медицины, астрофизики и климатологии. BOINC даёт исследователям возможность задействовать огромные вычислительные мощности персональных компьютеров со всего мира¹ [2].

Суть заключается в том, что эта программа позволяет различным исследовательским, учебным заведениям или просто энтузиастам науки найти помощь у людей, которые готовы поделиться с ними процессорным временем. Задача, требующая значительной вычислительной мощности, разбивается на более простые части и рассылается различным людям, если решение является верным для своей части – сервер проекта начисляет определённое количество баллов участнику.
Многие участники организуются в команды и устраивают соревнования [3] между собой в различных проектах.

Кратко изобразить этот процесс можно так:

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 2

В данный момент в сети BOINC насчитывается около 300 тысяч активных участников, что в сумме даёт более 9 миллионов компьютеров и производительность более 8 петафлопс (на момент написания статьи).

Список проектов [4]
Здесь [5] можно посмотреть статистику по всем активным проектам.

SETI@home


SETI (Поиск Внеземного Разума (Search for Extraterrestrial Intelligence)) — область науки, чьей целью ставится нахождение разумной внеземной жизни. Один из методов, известный как «радио SETI», заключается в использовании радиотелескопов для приёма узкополосных сигналов из космоса. Сигналы, не характерные для естественных явлений, будут служить доказательством использования внеземных технологий.

Раньше проекты ПВР использовали специальные суперкомпьютеры, расположенные у телескопа для анализа поступающей информации. В 1995 году, Дэвид Геди предложил использовать большое количество домашних компьютеров, подключённых к сети Интернет как виртуальный суперкомпьютер для анализа радиосигналов. Для изучения этой идеи он организовал проект SETI@home. Проект SETI@home был запущенн в мае 1999 года.

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 3

Rosetta@home


Проект Rosetta@home направлен на вычисление трёхерной структуры белков. Подобные исследования могут привести к созданию лекарств от таких заболеваний как ВИЧ, малярия, рак и болезнь Альцгеймера.

Более подробную информацию по целям и методам этого проекта можно найти здесь [6].

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 4

WorldCommunityGrid


Этот проект был запущен корпорацией IBM с целью производить расчёт в различных областях науки: расшифровка генома человека, разработка лекарства от вируса эбола, картирование химических маркеров различных типов рака, а также исследования в области возобновляемых источников энергии.

Список завершённых проектов [7]

Einstein@Home


Einstein@Home направлен на определение местонахождения пульсаров, используя данные Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO [8]), радиотелескопа Аресибо [9], космического гамма-телескопа Ферми (GLAST [10]).

Сигнал, доказавший существование гравитационных волн [11] был слишком коротким для обработки проектом, однако теперь производится подготовка данных для нового поиска продолжительных гравитационных волн по всему небу.

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 5

Climate Prediction


Проект просчитывает различные симуляции климатических моделей, что позволяет спрогнозировать, как изменится погода на Земле в будущем.

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 6

Malaria Control


Проект использует ресурсы компьютеров для стохастического моделирования эпидемиологии и естественной истории малярии вызываемой Plasmodium falciparum [12].

MilkyWay@Home


Проект направлен на создание высокоточных трёхмерных моделей Потока Стрельца [13], что даёт информацию о том, как сформировался Млечный Путь и как образуются приливные рукава [14] во время столкновения галактик.

LHC@Home


Проект SixTrack симулирует 60 частиц, проходящих по кольцу БАК, симулируется от 100000 до миллиона циклов, что соответствует менее 10 секундам реального времени в ускорителе. Этого достаточно, чтобы проверить будет ли пучок сохранять траекторию на протяжении гораздо большего времени или существует риск потери стабильности пучка, что может привести к серьёзным проблемам в реальности, например, к остановки ускорителя или к выходу из строя некоторых детекторов.

Результаты моделирования

PrimeGrid


Проект направлен на поиск простых чисел специального вида. Полный список подпроектов можно найти на официальном сайте.

Asteroids@home


Проект ставит целью увеличить объём информации о физических характеристиках астероидов. Программа обрабатывает данные фотометрических наблюдений разными приборами за разное время. Эта информация преобразуется методом инверсии кривой блеска [15], что позволяет создать 3D-модель формы астероида вместе с определением периода и направлением вращения вокруг своей оси.

Поскольку данные фотометрических наблюдений обычно растянуты во времени, период вращения не «виден» напрямую. Большой объём параметров должен быть проверен для определения оптимального решения. В подобных случаях инверсия кривой блеска занимает слишком много времени и распределённые вычисления – единственный выход эффективно разобраться с фотометрией сотен и тысяч астероидов. Кроме того, для обнаружения ошибок в методе и реконструировать подлинные физические параметры астероидов, необходимо обработать большой объём данных о «синтетических» объектах.

Изучение формы и других параметров астероидов позволит больше узнать об их реальных размерах, представляют ли они реальную угрозу, а в дальнейшем поможет определить подходящие цели для исследовательских миссий.

Распределённые вычисления: краткое введение в проекты BOINC - 8

База 3D-моделей астероидов [16]

Cosmology@Home


Проект направлен на поиски модели лучшим образом описывающую нашу Вселенную, и найти какая группа моделей подтверждает текущие данные, полученные теоретическими космологическими исследованиями и практическими физическими наблюдениями.

Yoyo@home


Проект состоит из пяти подпроектов, каждый из которых является проектом по поиску решения различных теоретических вопросов: от поиска нечётных странных чисел [17] до проекта по моделированию работы мюонного коллайдера [18].

POEM@Home


Проект направлен на моделирование сворачивания белков [19], что в дальнейшем поможет точнее определять функцию белков по их структуре. Такие знания могут помочь в медицинских исследованиях.

theSkyNet POGS


Это астрономический исследовательский проект обработки данных с различных телескопов мира в разных диапазонах электромагнитного спектра. Проект объединяет GALEX [20], Pan-STARRS1 [21] и WISE [22], чтобы создать многочастотный (ультрафиолетовый-оптический-инфракрасный спектры) атлас ближних к нам окрестностей Вселенной. Проект определяет физические параметры (звездная масса галактик, поглощение излучения пылью, масса пылевой компоненты, скорость образования звезд) для каждого пиксела, используя технику поиска оптимума для распределения спектральной энергии [23].

GPUGRID


Молекулярные симуляции, выполняемые проектом – одни из самых частых при работе учёных, но они также одни из самых ресурсоёмких, поэтому для их просчёта обычно используется суперкомпьютер. Как и в других биологических проектах BOINC, GPUGRID использует ресурсы компьютера для симуляции белков для лучшего понимания их структуры и разработки лекарств от различных болезней.

Полезные ссылки:

Версии BOINC для разных ОС [24]
GitHub [25]
BOINC Wiki [26]
Русскоязычный сайт [27]

Автор: Aksiom

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/112700

Ссылки в тексте:

[1] BOINC: https://boinc.berkeley.edu/

[2] ¹: https://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC

[3] соревнования: http://forum.boinc.ru/default.aspx?g=topics&f=119

[4] Список проектов: https://boinc.berkeley.edu/projects.php

[5] Здесь: http://boincstats.com/en/stats/projectStatsInfo

[6] здесь: http://www.boinc.ru/Doc/rosetta/FAQ/ScienceFAQ.htm

[7] Список завершённых проектов: https://www.worldcommunitygrid.org/research/viewAllProjects.do?proj=comp

[8] LIGO: https://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO

[9] радиотелескопа Аресибо: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%BE

[10] GLAST: https://ru.wikipedia.org/wiki/GLAST_%28Gamma-ray_Large_Area_Space_Telescope%29

[11] доказавший существование гравитационных волн: https://geektimes.ru/post/270916/

[12] Plasmodium falciparum: https://ru.wikipedia.org/wiki/Plasmodium_falciparum

[13] Потока Стрельца: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA#.D0.97.D0.B2.D1.91.D0.B7.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.BA.D0.B8_.D0.B2_.D0.9C.D0.BB.D0.B5.D1.87.D0.BD.D0.BE.D0.BC_.D0.9F.D1.83.D1.82.D0.B8

[14] приливные рукава: https://en.wikipedia.org/wiki/Galactic_tide

[15] кривой блеска: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0

[16] База 3D-моделей астероидов: http://astro.troja.mff.cuni.cz/projects/asteroids3D/web.php?page=project_main_page

[17] странных чисел: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE

[18] мюонного коллайдера: https://ru.wikipedia.org/wiki/Neutrino_Factory

[19] сворачивания белков: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0

[20] GALEX: https://ru.wikipedia.org/wiki/GALEX

[21] Pan-STARRS1: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pan-STARRS_1

[22] WISE: https://ru.wikipedia.org/wiki/Wide-Field_Infrared_Survey_Explorer

[23] распределения спектральной энергии: https://en.wikipedia.org/wiki/Spectral_energy_distribution

[24] Версии BOINC для разных ОС: https://boinc.berkeley.edu/download_all.php

[25] GitHub: https://github.com/BOINC/boinc

[26] BOINC Wiki: https://boinc.berkeley.edu/wiki/User_manual

[27] Русскоязычный сайт: http://www.boinc.ru/

[28] Источник: https://geektimes.ru/post/271288/