Бутылка, конденсирующая воду из воздуха, вскоре поступит в продажу

в 14:49, , рубрики: Fontus, конденсация, краудфандинг, Научно-популярное, умная бутылка, физика, экология

Бутылка, конденсирующая воду из воздуха, вскоре поступит в продажу - 1

Еще в январе на Geektimes публиковалась информация о бутылке Fontus, которая умеет конденсировать влагу из окружающего воздуха. Причем «производительность» этой бутылки достаточно хорошая: 0,5 литра в час в идеальных условиях (это влажность 80-90% и температура 30-40ºC). Работает это все благодаря конденсации. Разработчик использует набор гидрофобных поверхностей, отталкивающих воду. Вода при движении бутылки конденсируется на этих поверхностях, а затем стекает в бутылку. Такая бутылка, по замыслу автора, может быть использована велосипедистами — воздух на скорости проходит через поверхности «ловушки», и отдает воду.

Разработчик создал и вторую модель бутылки, для пешеходов. Эта бутылка действует точно так же, только оснащена вентилятором, прогоняющим воздух через фильтр и конденсационные камеры. В камерах на воздух и воду действуют охладители, благодаря чему образуется конденсат, стекающий в ту же бутылку. Модель может использоваться туристами, моряками, альпинистами, рыбаками и т.п. Предусмотрена и возможность растворять в воде различные витамины и минеральные добавки.

Бутылка, конденсирующая воду из воздуха, вскоре поступит в продажу - 2

Модели бутылок называются Fontus Airo (с вентилятором) и Fontus Ryde (для велосипедистов). Для первой модели источником энергии служат солнечные батареи. А в бутылке для велосипедистов энергия для охладителей вырабатывается благодаря движению воздуха во время езды на велосипеде.

Бутылка, конденсирующая воду из воздуха, вскоре поступит в продажу - 3

Разработчик запустил кампанию по сбору средств на свою бутылку на Indiegogo, и за считанные дни собрал в шесть раз больше средств, чем рассчитывал. Причем до завершения кампании еще месяц, так что реальные сборы должны быть еще более успешными. Поставки бутылки заказчикам планируются в апреле 2017 года.

Бутылка, конденсирующая воду из воздуха, вскоре поступит в продажу - 4

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js