Что такое информация с точки зрения физики?

в 8:43, , рубрики: вопросы, информатика, информация, Научно-популярное, никто не читает теги, основы мироздания, почемучка, физика, энтропия

Добрый день, земляне!

В случае каких-либо недоразумений/недопониманий, прошу считать этот пост чисто пятничным флеймом. Сразу уточню, что в этом посте нет ответа на вопрос. Я сам его ищу – поисковики не помогают – и тут лишь озвучиваю сам вопрос. Надеюсь на помощь зала.

image

Есть ли какие-то исследования/теории/гипотезы/whatever на тему того, чем является информация с точки зрения фундаментальной физики? С математической точки зрения тут всё ясно – есть биты, их комбинации, алгоритмы по хранению и изменению этих битов и т.д. – по-сути, вся IT-сфера как раз этим и занимается.

А вот рассматривает ли физика само понятие «информация» с какой-либо точки зрения?

Для синхронизации понимания уточню, что я имею в виду слово «информация» как «данные», «смысл», а не просто как набор битов.

С точки зрения физики – информации об «информации» крайне мало, простите за каламбур.

Из того, что удаётся найти – есть некая связь между информацией и энтропией (чем больше информации – тем меньше энтропия и наоборот). Но даже эта связь чисто количественная и ничего не знает о «составе» информации.

image

Ещё есть парадокс Хокинга, который как раз и говорит об исчезновении «информации» в чёрных дырах.

Было бы очень интересно найти какие-либо размышления на тему связи информации и фундаментальной физики. Сейчас у меня в голове «информация» – это некое абстрактное понятие. Действительно ли оно только лишь абстрактно, или, всё-таки, есть некая физическая основа?

Говорить об информации как о состоянии физической системы тоже не совсем верно – ведь одна и та же информация может храниться в совершенно различных физических системах и соответствовать совершенно различным состояниям.

Например, простой текст: «Hello, World!». Он может быть написан на бумаге, может быть запомнен, произнесён, сохранён на жёсткий диск, на CD, на SSD, может быть выгравирован где-либо и т.д. и т.п. Всё это – совершенно разные физические системы в совершенно разных состояниях. Однако, сама информация остаётся неизменной.

Так что же такое «информация» с точки зрения физики?

Автор: norlin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js