- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему останки звёзд бывают зелёными

Одно прикосновение природы содеет родственным весь мир
— Уильям Шекспир

В январе 2006 года космический телескоп им. Хаббла, оснащённый величайшей из всех когда-либо созданных камер-телескопов [1], получил это подробное изображение шарового скопления NGC 1846 [2].

Почему останки звёзд бывают зелёными - 1 [3]
Щёлкательно

Как и большинство шаровых скоплений, оно представляет собой плотную группу из нескольких сотен тысяч звёзд, находящуюся в примерно сферическом регионе размером всего в несколько световых лет. Но в отличие от большинства известных нам скоплений, это расположено не в нашей галактике, а в 160 000 световых лет от нас, на задворках Большого Магелланового облака [4].

И, как и все знакомые нам скопления, оно содержит звёзды большого ассортимента допустимых цветов: от горячих голубых звёзд, до более холодных жёлтых, оранжевых, и самых холодных, красных. Но если вы присмотритесь, то увидите нечто, что должно вас сильно удивить: зелёный объект.

image

И это должно вас насторожить, поскольку зелёных звёзд не существует [5]! И хотя астрономическим объектам часто придают ложные цвета, чтобы увеличить контраст и их видимость, это не тот случай – объект действительно зелёный.

Что же происходит? Хотите – верьте, хотите – нет, если мы хотим разобраться в этом, нам нужно сначала совершить облёт Земли.

На видео вы заметите города, облака, океаны, материки – и иногда красивейшее северное сияние. Но обратите внимание на атмосферу на горизонте в те моменты, когда там нет сияния. Вы увидите зеленоватую дымку (с небольшой примесью красного), известную, как собственное свечение атмосферы [6].

Почему останки звёзд бывают зелёными - 3

Что служит её причиной? Оказывается, остывание атомов кислорода на ночной стороне планеты. С МКС так выглядела атмосфера во время возвращения последнего шаттла Атлантис на Землю.

Почему останки звёзд бывают зелёными - 4

Как это удаётся остывающему кислороду? Как и у всех атомов и молекул, у кислорода есть большой набор энергетических уровней, на которых могут жить электроны. Когда ультрафиолет от солнца сталкивается с атомами кислорода, некоторые фотоны оказываются как раз нужной длины волны, чтобы возбудить электроны и поднять их на высшие уровни, а иногда даже частично ионизировать атомы.

Но когда источник ультрафиолета ночью исчезает, затмеваемый Землёй, возбуждённые электроны спускаются вниз через разрешённые энергетические уровни, и испускают большой набор фотонов с определёнными длинами волн.

Почему останки звёзд бывают зелёными - 5

Об этом физическом процессе вы наверняка слышали, даже если и не узнали его по описанию: флюоресценция [7]. Для каждого атома или молекулы кислорода во Вселенной эти длины волн одинаковы, ибо все они определены законами квантовой физики.

И как же выглядит спектр излучения кислорода?

Почему останки звёзд бывают зелёными - 6

У атомного кислорода, поглощающего ультрафиолет, самое сильное излучение происходит на длине волны в 558 нм – высокая зелёная линия на графике.

И, конечно, не случайно именно такую длину волны имеют зелёные «гало», возникающие вокруг умирающих или недавно умерших звёзд, иногда встречающихся нам в планетарных туманностях. Посмотрите на NGC 7009 [8].

Почему останки звёзд бывают зелёными - 7

Встречаются и разные другие цвета, поскольку кислород – не единственный присутствующий в планетарных туманностях элемент. Но когда его много, его зелёное свечение невозможно спутать ни с чем, как это видно и по изображению NGC 6826 [9].

Почему останки звёзд бывают зелёными - 8

Конечно, не у всех планетарных туманностей есть такие сильные признаки кислорода. У кого-то их нет, как у туманности Кольцо (слева), а у кого-то они есть, как у туманности Гантель, справа, у которой есть смесь кислорода и водорода.

Почему останки звёзд бывают зелёными - 9

Так что, увидев такое зелёное свечение, исходящее от объекта, выглядящего, как рассеянная звезда, вы будете знать, что это такое. Это не звезда, это кислород, сброшенный с внешних слоёв звезды, похожей на наше Солнце, и сжёгшей последнее своё горючее. Проникающий сквозь туманность ультрафиолет возбуждает электроны в атомах кислорода, и когда они возвращаются в обычное состояние, то испускают это зелёное свечение в процессе флюоресценции.

Почему останки звёзд бывают зелёными - 10

Именно это мы и наблюдаем с расстояния в 160 000 световых лет. Наслаждайтесь ярким зелёным свечением, появившимся за пределами нашей галактики, и знайте, что когда-нибудь, в далёком будущем, наше Солнце будет выглядеть очень похоже. Зелёный цвет сразу выдаёт, что это не звезда; кислородное гало говорит о том, что когда-то это было звездой.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/227082

Ссылки в тексте:

[1] величайшей из всех когда-либо созданных камер-телескопов: http://acs.pha.jhu.edu/

[2] NGC 1846: http://server4.wikisky.org/starview?object_type=4&object_id=309&object_name=NGC+1846&locale=EN

[3] Image: http://scienceblogs.com/startswithabang/files/2011/11/605788main_p1135b1k.jpeg

[4] Большого Магелланового облака: http://en.wikipedia.org/wiki/Large_Magellanic_Cloud

[5] зелёных звёзд не существует: http://blogs.discovermagazine.com/badastronomy/2008/07/29/why-are-there-no-green-stars/

[6] собственное свечение атмосферы: http://www.atoptics.co.uk/highsky/airglow1.htm

[7] флюоресценция: http://en.wikipedia.org/wiki/Fluorescence

[8] NGC 7009: http://www.astro.washington.edu/users/balick/WFPC2/n7009.caption.html

[9] NGC 6826: http://www.astro.washington.edu/users/balick/WFPC2/n6826.caption.html

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/284202/