Эйнштейн. От 16 лет до E=mc²

в 2:02, , рубрики: Альберт Эйнштейн, гений, комикс, Научно-популярное, физика, Читальный зал
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 1

Наш герой — Альберт Эйнштейн, гений физики, Мэрлин Монро и изобретатель ядерной бомбы, а также многое другое, что ему приписывают.
В прошлой части он успел родиться, поучиться с переменным успехом в школе, бросить обучение и уехать из Германии в 16 лет.
Сегодня мы продолжим изучать его жизнь с помощью картинок и истории, а текущая веха жизни гения — от 16 лет и до E=mc².

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 2

Приступим!

Так вышло, что в 16 лет Альберт так и не сдал экзамен и не получил Аттестата зрелости, но со всем максимализмом присущем юношеству посчитал, что это не помешает его дальнейшей жизни и карьере.
После переезда в Италию Альберт решил поступить в Высшее техническое училище (Политехникум) в Цюрихе и поехал сдавать экзамены в Швейцарию.

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 3

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 4Так, в 17 лет Альберт Эйнштейн получил Аттестат зрелости и поступил в Цюрихский Политехникум на факультет физики. Здесь же он немного позже подружился с Марселем Гроссманом и Мишелем Бессо, а потом и познакомился со своей будущей женой Милевой Марич.

В том же году Альберт отказался от немецкого граджанства, но из-за тяжелого материального состояния семьи швейцарское смог получить только через пять лет.
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 5

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 6Примерно в тоже время предприятие Германа Эйнштейна и его брата разорилось и родители Альберта переехали в Милан. Сам же Альберт следующие четыре года посвятил обучению физике в Политехникуме, а в 1900 году закончил обучение, получив диплом математики и физики.

И хотя у Эйнштейна были превосходные преподаватели, а он и его способности были ими высоко оценены, после сдачи экзаменов никто не предложил Альберту помощь в продолжении научной карьеры.

Как потом вспоминал гений:

Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за независимости и закрыли мне путь в науку.
А. Эйнштейн

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 7
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 8
После окончания учебы Альберт решил сообщить родителям о том, что планирует жениться на Милеве, но его родители, и особенно мать, были категорически против.

Через год Эйнштейн получил Швейцарское гражданство, но материальному положению это не помогло. Он перебивался временными заработками и даже успел паработать учителем, но работы, связанной с любимой физикой, так и не нашел.

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 9
На этом черная полоса в жизни гения уже должна была закончиться, но стабильный доход так и не был найден и Альберт все также трудился на подработках.

Вскоре Милева забеременела и, учитывая сложное финансовое состояние, она приняла решение уехать к родителям и там рожать. Эйнштейн так и не увидел своего первого ребенка.
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 10
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 11
В октябре 1902 года он узнал о болезни отца. Герман Эйнштейн прожил всего несколько дней после приезда сына в Италию. После трагических событий наконец-то наступила белая полоса в жизни Альберта.

Вскоре после смерти отца Эйнштейн смог устроиться в проектное бюро, в чем была немалая заслуга Марселя, и его финансовое положение стало более устойчивым. Тогда он решил возобновить отношения с Милевой, а так как отца уже не было в живых, им ничто не мешало узаконить отношения и 6 января 1903 года они поженились.

А уже 14 мая 1904 года у них родился сын — Ганс Альберт Эйнштейн. Ничем другим этот год не был знаменателен в отличии от следующего.

1905 год — «Год чудес»

Именно в 1905 свершилась научная революция — в этом году журнал «Анналы физики» опубликовал три статьи Эйнштейна, которые в последствии принесли Альберту славу.

И хотя коллеги-физики сначала приняли теории Эйншейна холодно, даже они не смогли долго придерживаться своих взглядов по поводу классической физики и теории эфира.
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 12
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 13
В одной из статей Альберт Эйнштейн описал свою теорию относительности, а за другую статью получил Нобелевскую премию в 1921 году.
Да, именно в 1905 году впервые была опубликована формула:

$E=mc²$

Позже в ней находили ошибки и пытались ее опровергнуть, но именно Альберт Эйнштейн 112 лет назад доказал, что атомы существуют, связал массу и энергию, а главное — заложил основы относительности, на которых построена современная физика.

Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 15


Источник иллюстраций:
Эйнштейн. От 16 лет до E=mc² - 16
«Эйнштейн. Графическая биография»
Автор: Корин Майер, Анна Симон
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017 г.
ISBN: 978-5-00100-838-5

Автор: АртК

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js