- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TiME — космическая субмарина

В 2009 году СМИ писали [1] о планах NASA и ESA относительно первой космической лодки – плавучее судно, которое бы занялось исследованием озер одного из спутников Сатурна. Но в контексте приоритетности проект проиграл миссии на Юпитер. Через некоторое время NASA снова подняли эту тему в 2012 году. После рассмотрения 28 проектов в финал вышли три: зонд на Марс в рамках миссии Insight, аппарат посадки на комету Comet Hopper и космическая лодка под названием Titan Marine Explorer [2] (TiME). И вновь NASA сделало выбор не в пользу TiME, отдав предпочтение зонду на Марс. В данный момент NASA занимаются сбором проектов для Discovery Program и все с нетерпением ждут, попадет ли туда TiME.

TiME — космическая субмарина

Титан
В 2004 году космический аппарат Cassini при помощи радара и инфракрасного телескопа смог заглянуть под глубокие оранжевые облака Титана, самого большого спутника Сатурна. Ученые были поражены тем, что пейзаж очень напоминал Землю, там были русла рек, дожди, облака, озера и моря – впервые что-то похожее на наш ландшафт было найдено за пределами Земли. Однако, в отличие от Земли, моря и озера на Титане в основном состоят из метана и этана. И все же остается вопрос, можно ли там плавать? Некоторые считают, что да. Большие жидкие тела, как море Пунги (третье по величине жидкое тело на Титане [3]), рассматриваются учеными, как отличная площадка для изучения ранних форм жизни и дополнительным стимулом для утверждения миссии TiME. На снимках ниже Титан и его северный полюс.

TiME — космическая субмарина

Лучшее время для изучения морей Титана, которые находятся рядом с его северным полюсом, это первые годы 2020-ых годов – на протяжении конца лета на севере спутника. В это время озера находятся под дневным светом, и будет возможность прямой связи с Землей без применения специального дорогостоящего оборудования для трансляции сигнала. Но существует еще одна проблема – это дефицит плутония. В космических миссиях используются радиоизотопные источники энергии, альтернативы которым нет для миссии на Титан. И это проблема не только для TiME, но и для всех остальных миссий. По состоянию на сентябрь 2013 запасы плутония-238 [4] в США составляли 16 килограмм и все они уже расписаны на предстоящие миссии. Таким образом, если миссия TiME не будет одобрена NASA, следующий запуск сможет быть реализован лишь к 2040-ому году, когда на Титане снова будет конец лета на северном полюсе.

Но TiME не является единственной возможностью исследования Титана, не стоит забывать о спутниках. После долгих лет изучения ученые обнаружили волнообразную поверхность на одном из морей Титана. «Если это открытие верно, то это первые обнаруженные волны на море за пределами Земли», — пишут в своем пресс-релизе [5], опубликованном в марте в рамках конференции Lunar and Planetary Science, ученые из Университета Айдахо. На изображении ниже море Пунга в форме сердца на левом снимке, а голубыми стрелками на правом снимке отмечены возможные волны.

TiME — космическая субмарина

Судя по снимкам, ученые предполагают, что волны в 2 см высотой и они образуются ветром скоростью в 2,73км/час. Исследователи не могут утверждать наверняка т.к. есть сомнения, что это могут оказаться не волны, а илистые породы на поверхности моря. Больше ситуация должна проясниться до 2017 года, когда ветра, в случае их наличия, должны будут усилиться в северном регионе Титана, и тогда волны должны будут стать еще больше.

Кадры, сделанные в 2007 году, когда Cassini сбрасывал зонд Huygens на спутник (13Мб)

TiME — космическая субмарина

Дополнительные материалы по теме:
1. Карта северного полюса Титана [6]
2. Море Пунги [7]

Автор: FilegiverCom

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/62144

Ссылки в тексте:

[1] писали: http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7897585.stm

[2] Titan Marine Explorer: http://filegiver.com/free-download/TiME-Presentation.pdf

[3] третье по величине жидкое тело на Титане: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20120724/

[4] запасы плутония-238: http://www.wired.com/2013/09/plutonium-238-problem/

[5] пресс-релизе: http://filegiver.com/free-download/Specular-Reections-from-Titans-Punga-Mare.pdf

[6] Карта северного полюса Титана: http://filegiver.com/free-download/Titan-Northpole-Map.pdf

[7] Море Пунги: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%9F%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B8

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/226049/