- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Астрономы обнаружили в Малом Магеллановом Облаке звёздный объект, ранее считавшийся гипотетическим

С помощью 6,5-метровых оптических телескопов обсерватории Лас-Кампас в Чили астрономы обнаружили красный супергигант HV 2112, спектр которого сильно отличается от типичного для звёзд этого класса. Лучше всего он соответствует спектру предсказанной в 1977 году астрофизиками Кипом Торном и Анной Житков экзотической двойной системы. Объект Торна-Житков [1] представляет собой тесную двойную систему из красного супергиганта и нейтронной звезды. Необычность этого объекта в том, что нейтронная звезда в этой системе в результате торможения о внешние слои супергиганта теряет скорость и по спиральной траектории стремительно проваливается внутрь него. Благодаря огромной температуре и силе тяжести у поверхности нейтронной звезды, окружающее её вещество супергиганта вступает в необычные термоядерные реакции, порождая избыточное количество тяжёлых элементов — рубидия, лития, молибдена.

image

Объекты Торна-Житков чрезвычайно редки, так как они возникают лишь в очень тяжёлых и тесных двойных системах, и являются лишь одной из стадий звёздной эволюции, длящейся очень недолго. С момента начала торможения нейтронной звезды о внешние слои супергиганта до остановки её в ядре компаньона проходит всего тысяча лет. Еще через месяц две звезды окончательно сливаются в единое целое. После этого объект Торна-Житков коллапсирует в чёрную дыру или нейтронную звезду, в зависимости от массы.

Звезда HV 2112 на сегодня является наиболее вероятным кандидатом на звание объекта Торна-Житков — её спектр очень незначительно отличается от предсказанного теорией. Никакая другая известная сегодня гипотеза не может объяснить аномальный спектр звезды. Теперь теоретикам предстоит доработать модель с учётом полученных экспериментальных данных — если это удастся, HV 2112 получит «официальное» подтверждение своей принадлежности к одному из самых экзотических классов звёздных систем.

Статья об открытии опубликована на сайте arxiv.org [2] и доступна для свободного скачивания.

Автор:

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/62242

Ссылки в тексте:

[1] Объект Торна-Житков: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0-%D0%96%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2

[2] опубликована на сайте arxiv.org: http://arxiv.org/abs/1406.0001

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/226115/