NASA разработала систему шумоподавления при запуске ракет (+ видео с места проведения испытаний)

в 10:14, , рубрики: космонавтика, ракеты, физика, метки: ,

NASA разработала систему шумоподавления при запуске ракет (+ видео с места проведения испытаний)

Космическое агентство NASA достаточно давно работает над системой шумоподавления, которая могла бы снизить уровень шума при запуске ракет. Все это делается не для комфорта ушей операторов запуска/зрителей. Дело в том, что при запуске ракеты уровень шума такой, что сама ракета может быть повреждена (микротрещины корпуса, элементов ракеты и т.п.).

Поэтому специалисты, после ряда исследований, создали систему, способную значительно снизить уровень шума. При этом интересно, что в этой системе активно используется вода, тысячи литров воды.

Если быть точным, то траты воды составляют 3,4 тысячи литров воды в минуту. Вода попадает прямо в горячую зону запуска, так что в момент самого запуска, кроме огня, мы видим еще и громадные клубы пара.

Подобная система является частью новой Space Launch System и но в NASA решили провести тестирование «глушителя запуска» на уменьшенной модели. Размеры модели — всего 5% от размеров Space Launch System. Вокруг расставлено около 200 сенсоров шума и вибрации, для снятия характеристик шумового и виброзагрязнения при запуске ракеты.

Вот видео с испытаний:

Есть и другие ролики, найти их можно здесь.

Via NASA

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js