- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

PolyITAN-1 — первый украинский наноспутник на орбите

В ночь на 20-ое июня на околоземную орбиту был выведен первый украинский наноспутник PolyITAN-1 [1], созданный в КПИ. Наноспутники – это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микромитиатюризации и нанотехнологий. Сейчас они все чаще используются для различных исследований, объясняет [2] пресс-служба МОН. В НТУУ КПИ был создан наноспутник формата «Cubesat», массой около 1 кг и размерами 10х10х10см.

PolyITAN 1 — первый украинский наноспутник на орбите

Он состоит из 4 модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Создала спутник команда молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ КПИ под руководством к.т.н Бориса Рассамакина. Все модули, созданные при создании данного аппарата, могут быть использованы для целой серии прочих спутников. По словам проректора НТУУ КПИ Михаила Ильченко, целью запуска спутника PolyITAN-1 является целый ряд задач:

  • отработка технологических режимов полета;
  • создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов;
  • проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания;
  • адаптация к условиям космоса и усовершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления аппаратом;
  • исследования влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника;
  • исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Для отслеживания полета аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр с необходимым испытательным оборудованием. Результаты, полученные в процессе полета, молодые ученые будут использовать в том числе и для проектирования новых конструкций малых спутников, разработка которых предусмотрена соглашениями, подписанными НТУУ КПИ с другими университетами. Собственно, этот пуск тоже был реализован в рамках международного сотрудничества КПИ с университета третьих стран: после презентации инженерной модели наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевских политехников пригласили принять участие в Международном проекте QB50 [3].

19 июня в космос стартовали 33 спутника, созданные учеными из 17 стран мира, и среди них – платформа с пусковыми контейнерами QuadPack, разработанными компанией ISIS, в которых были размещены университетские наноспутники. Наноспутник КПИ PolyITAN-1 был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США. Вывела в космос эти аппараты ракета-носитель «Днепр» с пусковой базы «Ясный» в 23:11 по местному времени. Спустя 16 минут после старта все они успешно отделились от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.

Дополнительно:
1. Блог команды PolyITAN-1 [4]
2. Экспериментальное моделирование тепловых режимов наноспутника PolyITAN-1 (PDF) [5]
3. Как принять телеметрию PolyITAN-1 [6]

Автор: FilegiverCom

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/63473

Ссылки в тексте:

[1] PolyITAN-1: https://ru.wikipedia.org/wiki/PolyITAN

[2] объясняет: http://mon.gov.ua/ua/news/34662-pershiy-ukrayinskiy-nanosuputnik--na-orbiti

[3] Международном проекте QB50: https://www.qb50.eu/

[4] Блог команды PolyITAN-1: http://polyitan-1.blogspot.com/

[5] Экспериментальное моделирование тепловых режимов наноспутника PolyITAN-1 (PDF): http://filegiver.com/free-download/Eksperimentalnoe-modelirovanie-teplovykh-rezhimov-nanosputnika-PolyITAN-1-.pdf

[6] Как принять телеметрию PolyITAN-1: http://hammania.net/index.php/satnews/kak-prinyat-polyitan

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/227741/