NASA финансирует разработку «парашютов» из плазмы

в 7:10, , рубрики: космонавтика, парашют, физика, метки:

NASA финансирует разработку «парашютов» из плазмы
Вот так художник представил снижение аппарата в «газовом пузыре»

Космическое агентство NASA заказало разработку парашютов из плазмы сразу у двух компаний, полностью профинансировав свой заказ (само собой). Теперь при попадании космического аппарата в атмосферу специальный агрегат будет создавать магнитное поле вокруг спутника.

При выбросе плазмы аппаратом, плазма будет улавливаться магнитным полем, и в результате будет образовываться нечто вроде защитного пузыря, предотвращающим столкновение аппарата с воздухом, с последующим нагревом обшивки до очень высокой температуры. Такой пузырь, во-первых, снижает скорость падения аппарата, во-вторых, предотвращает значительный нагрев корпуса аппарата, попавшего в атмосферу.

В настоящее время на разного рода зондах и космических кораблях устанавливается термоизоляция, которая позволяет предохранить аппарат от перегрева. Нагревается обычно только обшивка, которая и принимает на себя максимальный «тепловой удар». При выходе какой-либо части обшивки (даже очень незначительной) из строя кораблю грозит полное уничтожение в результате перегрева и выхода всех систем из строя. Тут можно вспомнить катастрофу шаттла «Колумбия», которая произошла из-за отрыва куска обшивки топливного бака, при снижении аппарата.

Испытание новой системы пройдет в 2015 году, с микроспутником CubeSat (компания MSNW). Устройство будет оснащено медной катушкой, которая будет создавать достаточно мощное магнитное поле вокруг аппарата (необходимая для работы энергия будет поставляться литиевым аккумулятором, также установленным в устройстве). При снижении аппарат должен выбросить небольшое количество плазмы, которая будет улавливаться магнитным полем, и в результате, будет создан защитный «пузырь», предохраняющий столкновение молекул воздуха с аппаратом. В 2015 году спутник будет доставлен на МКС, а оттуда его отправят на Землю. Успехом миссии будет только один результат: при приземлении аппарат не сгорит в атмосфере.

Теперь молекулы воздуха, попадая в облако плазмы, будут ионизироваться, что позволит магнитному полю улавливать ионизированные молекулы. В итоге за короткое время у аппарата будет собственный защитный пузырь, который можно назвать газовым парашютом. Такой «парашют» выполняет сразу две важные задачи: тормозит падение аппарата и значительно снижает нагрев корпуса.

Если все пройдет хорошо, то такой способ защиты корабля при снижении будет использован и в намного более крупных космических аппаратов, включая посадочные модули с командой космонавтов, которые возвращаются из космоса.

Via newscientist

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js