- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мобильное приложение, детектирующее… космические лучи

Я думаю, многие слышали о таких проектах как SETI@home [1] или Einstein@home [2]. Суть заключается в том, что вы жертвуете вычислительное время своих персональных компьютеров на обработку некой научной информации. Даже возникло такое понятие как гражданская наука [3], которое, правда, несколько шире, и включает в себя и проекты типа тех, что представлены на портале Zooniverse [4], где обработкой информации занимаетесь уже вы, а не ваш компьютер. О некоторых таких проектах можно почитать, например, здесь [5] или в том числе и на Хабре/ГТ.

И вот, эти идеи получили совершенно логичное развитие. Предложено использовать ваш смартфон или планшет в качестве практически настоящего научного прибора. В данном случае в качестве детектора космических лучей [6].

image
Ливни частиц, порождаемые высокоэнергетическими космическими лучами, в представлении художника (Simon Swordy, U. Chicago, NASA)

Проект носит название CRAYFIS [7]. Идея заключается в том, чтобы использовать камеру смартфона или планшета для детектирования продуктов распада высокоэнеричных частиц, достигающих Земли. Согласно исследованию, проведённому авторами приложения, [8] стандартная камера способна зарегистрировать приход высокоэнергетического фотона или мюона.

Учёные даже обещают включить ваше имя в список соавторов научной статьи [9], если данные именно с вашего смартфона будут использованы при её написании.

Приложение доступно для Android и iPhone, но в настоящее время находится на стадии закрытого бета-тестирования, и раздаётся в ограниченном количестве по запросу.

Источник: PopSci [10]

Автор: flerant

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/71529

Ссылки в тексте:

[1] SETI@home: https://ru.wikipedia.org/wiki/SETI@home

[2] Einstein@home: https://ru.wikipedia.org/wiki/Einstein@Home

[3] гражданская наука: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0

[4] Zooniverse: https://www.zooniverse.org/

[5] здесь: http://ryba-barrakuda.livejournal.com/272155.html

[6] космических лучей: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8

[7] CRAYFIS: http://crayfis.ps.uci.edu/

[8] исследованию, проведённому авторами приложения,: http://crayfis.ps.uci.edu/paper.pdf

[9] обещают включить ваше имя в список соавторов научной статьи: http://crayfis.ps.uci.edu/about.html#credit

[10] PopSci: http://www.popsci.com/article/gadgets/app-turns-your-phone-cosmic-ray-detector

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/240188/