- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Неделя прорывов в термоядерной энергетике продолжается: реактор dynomak от Вашингтонского университета

Похоже, астрологи объявили неделю прорывов в термоядерной энергетике. Сначала очередную демонстрацию [1] своего «катализатора» провёл печально известный Андреа Росси. К его демонстрациям нам не привыкать — уже даже не смешно, однако затем о прорыве объявила корпорация Lockheed Martin [2] — организация более чем серьёзная. К сожалению, в пресс-релизе компании не было почти никакой технической информации о конструкции термоядерного реактора, который должен навсегда изменить наш мир. Известно лишь, что принцип его работы — реакция синтеза происходит в плазме, зажатой в магнитной ловушке — не слишком отличается от реактора ITER, который строят в Европе.

Отличие скорее количественное: за счёт другой конструкции ловушки у локхидовского реактора намного выше значение β-коэффициента, то есть предельное отношение давления плазмы к давлению магнитного поля. Чем выше этот коэффициент, тем меньшим магнитным полем можно удерживать плазму, а значит меньше потребность в очень дорогих и громоздких сверхпроводящих магнитах, которые это поле создают. Благодаря высокому значению β, новый тип реактора может быть намного компактнее и дешевле ITER.

А сегодня, 17 октября, на проходящей в Санкт-Петербурге 25-й конференции МАГАТЭ по термоядерному синтезу [3] коллектив учёных из Вашингтонского университета представил концепцию термоядерного реактора «диномак» (dynomak), строительство которого, по предварительным оценкам, должно быть не дороже угольной электростанции аналогичной мощности.

Неделя прорывов в термоядерной энергетике продолжается: реактор dynomak от Вашингтонского университета

Вашингтонский университет — тоже не шарашкина контора: стабильно высокие места в международных и национальных рейтингах, восемь выпускников-лауреатов Нобелевской премии. В отличие от секретной разработки Lockheed Martin, статья о конструкции и принципе работы реактора уже опубликована [4] в рецензируемом научном журнале. В университете создана опытная установка небольшого масштаба, на которой проведён ряд успешных экспериментов.

Диномак — это усовершенствованная версия сферического токамака или сферомака. Так же как и реактор Lockheed Martin, это магнитная ловушка с высоким значением β. Сферомаки получили меньшее распространение, чем токамаки, так как бюджетам научных организаций было не под силу поддерживать сразу несколько направлений исследований, а токамаки казались более преспективными. В частности, в США в 86 году было сильно урезано финансирование исследований термоядерной энергетики, и сферомаки, которые в то время сильно уступали токамакам по времени стабильного удержания плазмы, были отложены в дальний ящик.

Неделя прорывов в термоядерной энергетике продолжается: реактор dynomak от Вашингтонского университета
Опытная установка (примерно в 10 раз меньше предполагаемого диномака)

Сейчас интерес к сферомакам возвращается. В основе конструкции вашингтонского диномака лежит открытый недавно учёными в том же Вашингтонском университете новый способ удержания плазмы в магнитной ловушке, который требует значительно меньшей энергии для стабильного удержания плазмы. Статья с его описанием [5] была опубликована в 2012 году.

И немного теории заговора напоследок: как минимум две весьма серьёзные организации, тесно сотрудничающие с правительством США, анонсировали возможный прорыв в термоядерной энергетике. Принято считать, что происходящее сейчас стремительное и глубокое падение цен на нефть связано то ли с обострением конфликта США с Россией, то ли с попытками арабских стран выдавить США с их сланцевой нефтью и газом за границы рентабельности. А вдруг и США, и арабы уже успели оценить потенциал термоядерных новинок и начали сбрасывать «чёрное золото» пока не поздно, зная, что лет через 10 — 20 спрос на него начнёт падать со всё возрастающей скоростью?

Автор: ilya42

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/72001

Ссылки в тексте:

[1] очередную демонстрацию: http://geektimes.ru/post/239971/

[2] объявила корпорация Lockheed Martin: http://geektimes.ru/post/240326/

[3] 25-й конференции МАГАТЭ по термоядерному синтезу: http://www.atomic-energy.ru/events/2014/10/13/41675

[4] опубликована: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0920379614002518

[5] Статья с его описанием: http://iopscience.iop.org/0029-5515/52/8/083017

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/240408/