«Видео» вращения Харона и Плутона из фотографий от New Horizons

в 13:52, , рубрики: new horizons, космонавтика, Научно-популярное, плутон, физика, харон

«Видео» вращения Харона и Плутона из фотографий от New Horizons - 1

Астрономы составили анимационную последовательность вращения Харона и Плутона из фотографий, присланных космической станцией New Horizons. Фотографии аппарат делает при помощи инструмента LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager), а те изображения, о которых идет речь, были получены за период с 25 по 31 января. В это время станция проходила этап оптической навигации (OpNav), то есть старалась нацелиться на Плутон как можно точнее. Стоит напомнить, что сближение с Плутоном и его пятью лунами произойдет 14 июля 2015 года.

За период с 25 по 31 января в системе прошли местные сутки, которые здесь длятся 6,4 земных суток. Первое изображение из этой серии было получено, когда «New Horizons» находился на расстоянии в 4,8 миллиарда километров от Земли, и всего на расстоянии 200 миллионов километров от Плутона. Последний кадр аппарат получил, когда находился уже на 8 миллионов километров ближе к системе.

«Видео» вращения Харона и Плутона из фотографий от New Horizons - 2

Интересно, что анимация явно показывает колебания Плутона, во время вращения Харона. Причина тому — гравитационное воздействие Харона, масса которого всего в 8 раз меньше, чем у Плутона. Спутник находится от поверхности Плутона на расстоянии примерно 18 тысяч километров, при этом Плутон и Харон всегда повернуты друг к другу одной и той же стороной.

Полученные изображения помогают станции более точно определить положение Плутона с Хароном, для проведения маневра сближения с планетоидами. Ученые надеются, что изображения карликовой планеты и ее спутника помогут ученым получить больше информации об этих объектах. На данных момент о Плутоне, и особенно о Хароне имеется очень мало информации, не говоря уже о других лунах Плутона.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js