Премьера фильма «Вселенная Стивена Хокинга» в РФ

в 9:15, , рубрики: биографии, изучение черных дыр, кино, Медиа, Научно-популярное, премьеры, Теория Всего, физика, Хокинг, метки: , ,

Сегодня, 26 февраля 2015, на большие экраны РФ выходит фильм «The Theory of Everything» (в отечественном прокате «Вселенная Стивена Хокинга»), повествующий о жизни Стивена Хокинга, одного из ярчайших физиков-теоретиков и популяризаторов науки современности.

Фильм уже был обласкан критиками, а Эдди Редмэйн получил золотую статуэтку на недавно пошедшей церемонии премии «Оскар» за лучшую мужскую роль. Картина также нашла отклик и в сердцах зрителей, рейтинг IMDb: 7.80, кинопоиска: 7.925.

image
Кадр из фильма, молодой Хокинг в исполнении Эдди Редмэйна

Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. Уже в 1962 он окончил Оксфордский университет со степенью Бакалавра, а в 1966 в колледже Тринити-холл при Кембриджеском университете защищает докторскую. На протяжении всей жизни преподавал и работал в различных университетах в Великобритании и США, в 1973 году посещал СССР для обсуждения черных дыр с советскими физиками Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским.

Основной упор в ленте сделан сделан не только на работу Хокинга в космологии, но и на его борьбу с боковым амиотрофическим склерозом и взаимоотношениях с женой.

Хокинг отличился не только в науке, но и на стезе ее популяризации и данная лента — не первый его вклад. В 1988, уже будучи прикованный к инвалидному креслу и неспособный говорить после трахиотомии, выпускает книгу «Краткая история Времени», которая становится бестселлером. Причиной успеха является то, что написана она была для максимально возможного числа читателей и содержит в себе объяснения физических законов и явлений простым, доступным языком. Хокинг постоянно упоминается в кино и сериалах, а также сам иногда участвует в съемках.

В 2013 году была выпущена документальная лента о Хокинге, которая является более объективной в плане изложения истории жизни и работы ученого.

Приятного просмотра.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js