- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кластеры протозвезд были яркими, как 100 миллионов Солнц

Кластеры протозвезд были яркими, как 100 миллионов Солнц - 1

Канадские астрономы, Александр Десоуза и Шантану Басу из Университета Западного Онтарио, опубликовали результаты интересной работы, которая касается эволюции Вселенной. По мнению ученых [1], первые звезды в нашей Вселенной были сформированы уже спустя несколько сотен миллионов лет после Большого Взрыва.

Ученые смоделировали развитие ранней Вселенной, с анализом динамики формирования и светимости звезд, формирующихся в результате такого явления, как гравитационный коллапс протодисков газа.При этом облака газа, при формировании звезд, закручивались в виде спирали. Протозвезды же светили очень ярко, при этом такие объекты располагались относительно недалеко друг от друга.

Формирование происходило группами, по 10-20 протозвезд. И такая группа светилась очень ярко, по мнению ученых, яркость группы протозвезд могла превышать яркость Солнца в сотни миллионов раз, а возможно, и в миллиарды. В силу ряда причин существовали первые звезды очень недолго, но за время своего существования такие светила смогли произвести большие количества таких элементов, как кислород и углерод.

По мнению канадцев, текущие инструменты астрономов, включая Хаббл, неспособны зафиксировать протозвезды, свет от которых шел к нам более 13 миллиардов лет. А вот орбитальный телескоп следующего поколения, Джеймс Уэбб [2], будет вполне способен обнаружить такие объекты. Если это действительно случится, то наука получит большое количество материала, помогающего прояснить эволюцию Вселенной.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/89714

Ссылки в тексте:

[1] По мнению ученых: http://astronomynow.com/2015/04/22/clusters-of-monster-stars-lit-up-the-early-universe/

[2] Джеймс Уэбб: http://geektimes.ru/post/248136/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/249552/