Почему покорителям вершин необходимо иметь ноутбуки с SSD

в 13:21, , рубрики: hdd, ssd, атмосферное давление, головка жёсткого диска, Накопители, физика

image

Путешественница под ником Дэни с сайта globetrottergirls.com, посвящённого девушкам-путешественницам, поделалась неожиданным и неприятным открытием в записи в своём блоге. Отважная туристка с рюкзаком покоряла Южную Америку, а в частности – высоты Боливии. В Потоси, одном из самых высокогорных городов мира, находящемся на высоте 4500 км над уровнем моря, её рабочий ноутбук Acer Aspire неожиданно начал странно себя вести.

image
Пейзажи Потоси

Сначала он начал подвисать во время работы, после чего через некоторое время «отходил». Затем он стал зависать так, что его можно было только перезагрузить, а в конце стал просто выключаться без предупреждения. Дэни пришла в отчаяние — ведь шансы отремонтировать ноутбук в Боливии были минимальны, и не было уверенности, что компьютер можно будет вернуть в США по гарантии и обменять его на другой.

Резонно было списать сбои в работе на бракованный экземпляр ноутбука Дэни, тем более, что у её спутницы Джесс MacBook Air работал без проблем… Но это было только поначалу. Через несколько дней аналогичные симптомы начал проявлять и он.

Девушки никогда не слышали о том, чтобы у ноутбуков была максимальная высота над уровнем моря, на которой они могут работать. А ведь они находились лишь в самом начале своего маршрута, который почти целиком пролегал на гораздо более серьёзных высотах.

Оказывается, это ограничение по высоте известно и связано с тонкостями работы накопителей на жёстких дисках. Для увеличения плотности записи зазор между поверхностью диска и головкой необходимо сделать как можно меньшим. В современных HDD эта задача решается с использованием аэродинамической подъемной силы, создаваемой потоком воздуха, который увлекает за собой вращающаяся рабочая поверхность диска. Для возникновения подъемной силы рабочим поверхностям головок придают специальную форму в виде крыла. Для того чтобы головка не «улетала» далеко от поверхности диска, она закрепляется на пружинящем поводке.

image
Пейзажи Потоси

Поскольку величина подъемной силы определяется плотностью воздуха, которая зависит от атмосферного давления, то винчестеры общего применения имеют ограничения по максимальной высоте подъема над уровнем моря. А герметичными HDD не делают во избежание деформаций корпуса при большой разнице давлений. Максимальной рабочей высотой для HDD оказывается примерно 3000 метров над уровнем моря. С этой проблемой сталкивается крайне мало людей, поскольку немногие живут или работают на такой высоте.

image
Покорители высот

Так что девушки на своём примере подтвердили ограничения накопителей на жёстких дисках. Не имея возможности оперативно поменять накопитель, они пользовались компьютерами по минимуму и постоянно делали бэкапы на флэшки. Если вы собираетесь последовать их примеру: отправиться в путешествие в высокогорные районы и планируете активно работать во время поездки – непременно поменяйте накопитель на твердотельный.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js