Названа точная дата «смерти» Flash

в 13:16, , рубрики: flash, flash player, khronos group, WebGL, браузеры

Сколько раз его хоронили — это не счесть. Однако новость, прозвучавшая из «уст» самих разработчиков, поистине достойна внимания. Предлагаю прочесть одну любопытную запись, которая появилась недавно в блоге Khronos Group – извечного конкурента Flash. Похоже, на противостоянии двух технологий ставится жирная точка. Далее вольный перевод…
Названа точная дата «смерти» Flash - 1

25 июля 2017 Adobe Systems объявила 2020 год концом «жизни» Flash Player. При этом компания не поскупилась на похвалы в сторону конкурента. WebGL была названа преемником Flash, а также открытым и свободным API, получившим массовое распространение в сети Интернет.

Цитаты от Adobe (практически один в один с оригиналом на английском):

"… такие открытые стандарты, как HTML5, WebGL и WebAssembly созревают уже в течении последних нескольких лет. Большинство из них предоставляют возможности и функциональность, которые предлагали ранее плагины. Теперь они стали жизнеспособной альтернативой для контента в сети Интернет.

Со временем мы увидели, что вспомогательные приложения эволюционируют в плагины и в последствии многие из их возможностей включаются в открытые веб-стандарты. Сегодня большинство разработчиков веб-браузеров интегрируют возможности, предоставляемые плагинами, непосредственно в сами браузеры, а плагины объявляют устаревшими…

… мы прекратим обновление и распространение Flash Player`а в конце 2020 года и подтолкнем разработчиков к переносу существующего флэш-контента в эти новые открытые форматы".
По словам Adobe, технология WebGL является явным преемником для двухмерной интерактивной графики Flash, которая дополняется высококачественным 3D с поддержкой GPU. Это позволит открыть новую эру визуализаций, игр и виртуальной реальности в сети Интернет.

В то время, как возможности Flash реализуются путем подключения плагина, WebGL поддерживается непосредственно браузерами. Это обеспечивает большую безопасность и удобство, не требует загрузки отдельного плагина и его обновлений.

Вкратце, WebGL Khronos предлагает 2D и 3D графику в браузере для вашего телефона или стационарного компьютера. Группа Khronos создала технологию WebGL, которая позволяет разработчикам GPU и веб-браузеров работать вместе. Мы рады быть признанным лидером в эволюции интерактивной графики.

Хотите начать работу с WebGL? Самая полная и подробная книга о WebGL теперь доступна для свободного скачивания и изучения. Ищите на http://webglinsights.com/

Как-то так… (от переводчика).

Автор: Prand

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js