- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Япония собирается исследовать спутник Марса

Япония собирается исследовать спутник Марса - 1

Японское космическое агентство JAXA объявило [1] о плане по отправке космического аппарата к одному из марсианских спутников. Аппарат возьмёт пробу грунта с поверхности и доставит её на Землю для изучения. В случае успеха, это будет первая в истории космонавтики миссия с посадкой на марсианскую луну.

JAXA уже имеет опыт проведения подобных миссий. Ранее агентство успешно высадило аппарат «Хаябуса» на астероид, он взял образцы и вернулся на Землю в 2010 году.

Европейское космическое агентство тоже высадило зонд «Розетта» на комету в прошлом году.

Таким образом, можно надеяться, что планы JAXA вполне реальны: по крайней мере, технологии космического кораблестроения вполне позволяют их осуществить.

Впрочем, намерения JAXA пока окончательно не утверждены. Правительство должно утвердить план финансирования: стоимость программы оценивается в $241 млн. Неизвестно также и то, на какой конкретно спутник будет происходить высадка: Фобос или Деймос. Предварительно миссия назначена на 2022 год.

Кстати, похожие планы были у Роскосмоса, тогда зонд планировали доставить на ракете, но она потерпела крушение в 2011 году, так и не выведя зонд в космос.

Пробы с марсианского спутника помогут определить его происхождение. Некоторые учёные считают, что спутники на самом деле представляют собой бывшие астероиды, захваченные гравитацией Марса. Кроме того, пробы помогут в расследовании вопроса, почему с поверхности Марса пропала вода. В конце концов, исследование спутников важно с учётом перспективы будущей пилотируемой миссии на Марс и основания там колонии, что обязательно произойдёт рано или поздно.

Интересно, что месяц назад один из сотрудников NASA, выступая на конференции "Humans to Mars", назвал [2] вполне реальным план высадки астронавтов на Фобос в 2033 году и на Марс — в 2039 году, так что освоение марсианских спутников рассматривается как промежуточный этап перед строительством марсианской базы.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fobos/92126

Ссылки в тексте:

[1] объявило: http://phys.org/news/2015-06-japan-probe-martian-moon.html

[2] назвал: http://www.space.com/29349-manned-mars-missions-phobos-moon.html

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252026/