- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Университете штата Пенсильвания создали программу, которая рисует портреты по ДНК

Профессор антропологии и генетики Университета штата Пенсильвания создал программу [1], которая анализирует ДНК человека и рисует его портрет. Ученые выяснили, как гены влияют на создание лица. Программа за несколько минут рисует портрет, соединяя генетические маркеры и части лица. Зачем это нужно, ученые пока дискутируют.

image

Марк Шрайвер, профессор антропологии и генетики, со своей командой выяснил, как ДНК влияет на строение человеческого лица. Результатом исследования стала программа, способная нарисовать портрет. На первый взгляд между портретом и оригиналом есть сходство. Ученые выясняют, в каких сферах можно применить разработку.

Чтобы создать программу, доктор Шрайвер измерил семь тысяч точек человеческого лица и проанализировал их связи с тысячами генетических вариантов. Программа делает портрет, основанный на поле человека, информации о его предках, и двадцати четырех вариантах в двадцати генах, ответственных за строение лица.

Редакция New York Times проверила [2] соответствие портретов оригиналам. Для этого ученым отправили ДНК репортера Джона Маркоффа и видео журналиста Кэйтрин Спанглер. Кроме образцов ДНК никакой информации не было — ни о весе, ни о росте, ни о возрасте испытуемых. На первой фотографии — Джон Маркофф, его никто в редакции не смог узнать по портрету — справа сверху. Позже доктор Шрайвер ввел в программу возраст, получив портрет справа снизу — более похоже на правду.

image

Кэйтрин Спанглер узнали десять коллег.

image

Какие варианты применения есть у этой технологии? В первую очередь напрашивается криминалистика [3]. Современные разработки позволяют выяснить пол, цвет глаз, цвет волос, возможную страну подозреваемого. Но гораздо интереснее будет, если по ДНК можно будет просто распечатать фоторобот преступника, как это сделали в округе Колумбия, США. Этот портрет сделала другая компания — Parabon NanoLabs.

image

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/foto/83840

Ссылки в тексте:

[1] создал программу: http://www.fsigenetics.com/article/S1872-4973%2814%2900173-2/abstract

[2] проверила: http://www.nytimes.com/2015/02/24/science/dna-generated-faces.html?_r=0

[3] криминалистика: http://www.nytimes.com/2015/02/24/science/building-face-and-a-case-on-dna.html

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/246328/