Ricoh theta S, тест в рабочих условиях

в 15:41, , рубрики: Ricoh Theta S, Фототехника, метки: , ,

Последние пару месяцев ввиду своей деятельности несколько раз получал звонки с просьбой от клиентов снять 3d видео. Начал задумываться – а почему бы и не согласиться?

Встал вопрос технической части, так как камер с возможностью съёмки видео в 3d на данный момент очень много, но платить соответствующие стоимости деньги никто не собирался. Вопрос монтажа 4К видео тоже решается довольно дорого. Поэтому решено искать недорогое решение с FHD разрешением.

И вот я опять получил очередной звонок, клиентов устраивало видео разрешения FHD. Из всех первопроходцев я больше всего знал камеру Ricoh theta – у неё совместимость с YouTube указана в описании, а значит будет меньше проблем. Заодно посмотрим, какое она может дать качество фотографий по сравнению с моим комплектом
geektimes.ru/post/272910

Камеру я получил у официального представителя Ricoh в Санкт–Петербурге, за что им огромное спасибо и огромный плюс в карму! Далее всё по порядку.

Комплект состоит из камеры, зарядника и чехла.

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 1

Чехол из специальной ткани и играет двойную роль: во-первых, защитную, так как линзы сильно выпирают, и повредить их кажется очень легко (не советую класть камеру боком), во-вторых, он протирает от грязи эти же линзы внутри себя. Камера изготовлена из приятного тач пластика, она не выскальзывает ни при каких условиях из рук, но легко пачкается и собирает отпечатки. В руке лежит идеально, выглядит такой маленькой игрушкой со стороны. Не зная стоимости, я никогда бы не подумал, что такая игрушка может стоить 30000 рублей, но нужно привыкнуть, что это теперь «всего» 458 долларов, и цена в принципе не такая и большая. По качеству сборки нареканий нет, кроме хруста пластика в руках — видимо, такая конструкция.

Ricoh theta S может работать как автономно, так и в сопряжении со смартфоном.

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 2

В паре с телефоном возможен просмотр картинки в режиме Live view. Есть пара светодиодов на самой камере для того, чтобы понимать ведётся ли съёмка видео, фото, включен ли вай фай. Да, кстати, камера имеет режим роутера, и для подключения смартфона придётся отключится от используемой вай фай сети. Настраивается сопряжение довольно просто, приложение не сильно балует различными возможностями: снять фото и видео, отправить их на облако или ютуб (что у меня так и не вышло). Для редактирования фото есть отдельное приложение THETA +

На самом деле приложение нестабильное, подключиться к смартфону иногда не получалось по несколько минут. В принципе, после первых минут зависания стало понятно, что в паре со смартфоном камеру для работы лучше не использовать. Я решил снимать отдельно, а материал скидывать напрямую на ПК. Для этого, кстати, нужно поставить отдельный драйвер и пару программ.

Качество фото

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 3

Я, конечно, не шокирован, но приятно удивлён. Панорамы вполне рабочие, линии сшивки видно только при очень небольшом пространстве (например, при панораме в холодильнике). Свет и тень тоже отлично! Нет сильных засветов при ярком солнце, тени тоже вытянуты каким-то программным способом. Самое удобное, для чего я приспособил камеру в работе – это быстрая съёмка салонов автомобилей – если есть центральный подлокотник, это дело одной минуты. Посмотрите сравнение съёмки на мой комплект с панорамной головой и на theta s. Тут, конечно, не обойтись без смартфона в роли пульта, но тогда удалось подключится без особых проблем.

Качество видео

youtu.be/yN54scj4k1U — пример ролика

Разделите full HD на 2 и на 4 – примерно такое получается разрешение. Если пользоваться приближением в ролике, то это очень и очень мало. Конечно, у камеры широкий тональный баланс, но всё это бесполезно. Я такое видео предлагать клиенту не стал.

Итог – видео только для развлечения.

Когда камеру нужно было возвращать, у меня было двоякое ощущение. С одной стороны, с видео я обломался – бюджета на 4К оборудование нет, услугу я эту так и вычеркнул из ближайшего года.

С другой – качество фото достойно для клиента, особенно для жадноватого) Мне было бы очень удобно таскать с собой лёгкий штатив с надетой тетой взамен панорамной головы с sony nex. Но тут встаёт вопрос цены: мой набор nex 3 с головой и Samyang 8mm мне обошёлся около 30 тыс. Так что причин перейти или использовать theta S в работе я так и не нашёл.

Думаю, что эта камера будет классным спутником в походах и путешествиях по отдаленным местам планеты – фото можно быстро скинуть на google панорамы. Я лично этой функцией воспользовался, никогда не было так просто загрузить панораму на карты.

Ну и просто фото камеры и примеры панорам.

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 4

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 5

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 6

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 7

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 8

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 9

Ricoh theta S, тест в рабочих условиях - 10

Панорама — goo.gl/photos/vVLAtVM55jqUhHtf8

Трофимов Илья piter360.ru

Автор: cudrav21

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js