Встреча с кометой сегодня

в 6:01, , рубрики: ESA, rosetta, комета, космонавтика, Фототехника

Два года назад состоялась невероятная посадка марсохода Curiosity на Марс, а сегодня происходит не менее сложное и важное событие в Солнечной системе — космический аппарат Rosetta, после десятилетнего перелета, выходит на орбиту кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

ESA_ROSETTA_NAVCAM

Я постараюсь максимально оперативно сообщать о том, как проходит эта операция в 400 миллионах километров от Земли.

Сегодня расстояние между зондом и ядром кометы сократится до 100 км, аппарат произведет корректировку траектории и запустит свое вращение вокруг четырехкилометрового «грязного снежка». Формально это не будет выходом на орбиту, поскольку гравитации кометы не хватит чтобы удержать Rosetta, но ее траектория предусматривает это условие. Зонд будет лететь перед кометой, чтобы не попадать в ее хвост, где пыль может нанести повреждения приборам. Аппарат начнет медленное сближение с ядром, вращаясь по т.н. «трегуольным дугам». Каждый разворот на такой «орбите» будет так же осуществляться за счет включения двигателей, но сегодня будет завершающая коррекция на траектории сближения с кометой.

Включение двигателей будет занимать 6 минут 26 секунд и начнется в 13:00 по Московскому времени.

Расстояние до зонда вызывает задержку передачи данных в 22 минуты. Из-за сложностей в передаче мы не сможем наблюдать видео сближения, но снимки с навигационной камеры получим, как только это будет возможно.

Пока же, специалисты ESA подготовили демонстрационный ролик, позволяющий представить как будет выглядеть полет Rosetta вокруг кометы.

Эта модель ядра уже свежая, построена на основе снимков, полученных в июле.

Прямая трансляция будет осуществляться на сайте ESA. Хотя, опасаюсь, в ключевой момент сайт не выдержит наплыва зрителей.

Я сейчас нахожусь на научной Ассамблее КОСПАР в МГУ, где собралось около 2 тыс. астрономов, планетологов и астрофизиков со всего мира. Здесь тоже будет организовано прямое включение, поэтому мы сможем получать информацию практически из первых рук. Более того, здесь же присутствует первооткрыватель кометы Клим Чурюмов. Я не представляю какие чувства он переживает в этот момент. Думал ли он о чем-нибудь подобном 45 лет назад, когда рассмотрел комету на снимках, сделанных Светланой Герасименко?

Rosetta обладает двум набором камер: это навигационная Navcam, анимация с которой открывает этот материал. И научная камера OSIRIS, она обладает более мощным объективом (800 мм), который примерно в три раза превышает мощность Navcam.

Вот снимок OSIRIS ядра кометы с расстояния в 1 тыс. км.

Comet_from_1000_km

Если сегодня опубликуют снимок с этой камеры, то мы увидим комету в самом высоком разрешении, за всю историю исследований.

На данный момент скорость кометы и Rosetta составляет примерно 15,2 км/с (55 тыс. км/ч), однако относительно друг друга их скорость не превышает 1 м/с. Это существенно отличается от любого другого исследовательского зонда, встречавшегося с кометами. Ранее, аппараты сближались с кометами на встречных траекториях от чего их скорости суммировались и достигали десятков километров в секунду. Т.е. ни о каком тесном сближении не могло быть и речи — пыль из хвоста кометы быстро выводила из строя аппарат или приборы.

Об этом рассказывает, в художественной форме, мультик от ESA:


Оригинал

Через 4 месяца состоится не менее ответственное событие — посадка на комету спускаемого аппарата Philae, но успех этой беспрецедентной операции, во многом зависит от сегодняшнего дня.

Следите за обновлениями.
Подробнее о Rosetta можно прочесть здесь: habrahabr.ru/post/211444/

Автор: Zelenyikot

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js