- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cyclone 10 — FPGA под маркой Intel

Cyclone 10 — FPGA под маркой Intel - 1Когда в 2015 году Intel приобрела [1] одного из крепнейших производителей SoC и FPGA — компанию Altera [2] — этому не удивился никто. И дело не в том, что переговоры о сделке шли долго и волнообразно. Слишком уж очевидны те преимущества, которые получат продукты Intel, и, прежде всего, процессоры, обогащенные технологиями Altera. Результаты сотрудничества не заставили себя ждать — уже анонсирован [3] «гибрид» Intel Xeon + FPGA. И вот следующее событие: новое поколение FPGA, Cyclone 10, уже выходит под брендом Intel.

Линейка Intel Cyclone 10 состоит из двух моделей, существенно отличающихся друг от друга по характеристикам и позиционированию. Первая FPGA, Cyclone 10 GX [4], обеспечивает высокую производительность (до 134 GFLOP) и расширенные возможности ввода-вывода. Матрица содержит 220 тысяч логических элементов, 80 тысяч адаптивных логических модулей (ALM) с 8-входовыми таблицами поиска (LUT). Подключение к другим устройствам может быть осуществлено посредством сетевого порта 10G, либо по шине PCI Express x4. FPGA выполнена по 20-нм техпроцессу и предназначен для систем машинного зрения, наблюдения, видео трансляций, а также робототехники.

Вторая модель, Intel Cyclone 10 LP [5], берет не лошадиными силами, а энергоэффективностью и невысокой стоимостью. Ее область применения — системы с небольшими потоками данных, такие как комплексы датчиков, контроллеры двигателей и так далее. Скажем, если вам нужно объединить показания нескольких сенсоров — это как раз работа для Cyclone 10 LP, а вот для обработки этих данных понадобится что-то помощнее. FPGA содержит 6-120 тысяч логических элементов, до 288 множителей 18х18, 65-230 LVDS каналов. Подробные характеристики обеих FPGA — в табличке под спойлером.

Технические характеристики

Cyclone 10 — FPGA под маркой Intel - 2

Пользуясь случаем, хочу напомнить вам о других продуктах выпускаемых той частью Intel, которая прежде была Altera. Это, прежде всего, системы на чипе и FPGA (то есть FPGA с процессором и без). Наиболее производительные устройства входят в семейство Stratix [6] (техпроцесс 12 нм). Arria [7] — «средний класс», обеспечивающий баланс между производительностью и энергопотреблением (техпроцесс 20 нм). Герои этого поста, Cyclone [8], позиционируются как доступная по цене составная часть компонентов «интернета вещей». Max [9] — это CPLD (то бишь ПЛИС) с интегрированной энергонезависимой памятью, но при этом обладающий полноценным FPGA функционалом (техпроцесс 55 нм). Для всех этих продуктов доступны платы и наборы разработчика [10] и, кроме того, для облегчения разработки имеется Intel FPGA SDK for OpenCL [11].

Cyclone 10 — FPGA под маркой Intel - 3
Stratix V GX 100G Development Kit

Следует отметить, что основные семейства FPGA/SoC Altera не обновлялись с 2013 года, что по нынешним временам довольно много. Не нужно быть пророком, чтобы предположить, что в не столь отдаленном будущем мы узнаем и о других новинках с логотипом Intel.

Автор: Intel

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fpga/245385

Ссылки в тексте:

[1] приобрела: http://www.ixbt.com/news/2015/06/04/intel-altera-16-7.html

[2] Altera: https://www.altera.com/products.html

[3] анонсирован: https://habrahabr.ru/company/intel/blog/282570/

[4] Cyclone 10 GX: https://www.altera.com/content/dam/altera-www/global/en_US/pdfs/literature/po/cyclone-10-gx-product-brief.pdf

[5] Intel Cyclone 10 LP: https://www.altera.com/content/dam/altera-www/global/en_US/pdfs/literature/po/cyclone-10-lp-product-brief.pdf

[6] Stratix: https://www.altera.com/products/fpga/stratix-series.html

[7] Arria: https://www.altera.com/products/fpga/arria-series.html

[8] Cyclone: https://www.altera.com/products/fpga/cyclone-series.html

[9] Max: https://www.altera.com/products/fpga/max-series.html

[10] платы и наборы разработчика: https://www.altera.com/products/development-kits/kit-index.html

[11] Intel FPGA SDK for OpenCL: https://www.altera.com/products/design-software/embedded-software-developers/opencl/overview.html

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/286070/